Какая потеря мощности твердотопливного котла с варочной поверхностью?

У меня частный дом 120 кв.м, хочу поставить твердотопливный котел с варочной поверхностью. Вот и стоит вопрос какая потеря мощности с варочной поверхностью? Какая мощность (кВт) нужна для моей площади?
 
У меня частный дом 120 кв.м, хочу поставить твердотопливный котел с варочной поверхностью.

А какой в этом смысл? Разжигать летом (!) котел отопления каждый раз, когда нужно сварить суп? Не проще ли поставить газовую плиту с баллоном?
 
Твердотопливный котел для частного дома вещь нужная и удобная. Предлагаю посмотреть на фото, где показан котел с варочной поверхностью и без. НА мой взгляд, потерь по теплу нет в обеих вариантах котла потому, что если котел стоит в помещении, то и греет он помещение. И неважно есть варочная плита или нет. Это если на улице устанавливать, тогда и задуматься есть необходимость.
 

Вложения

  • brenner_max1__600x600_0.jpg
    brenner_max1__600x600_0.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 134
  • tverdotoplivnye-kotly.jpg
    tverdotoplivnye-kotly.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 146
У меня частный дом 120 кв.м, хочу поставить твердотопливный котел с варочной поверхностью. Вот и стоит вопрос какая потеря мощности с варочной поверхностью? Какая мощность (кВт) нужна для моей площади?
Дмитрий, для вашей площади надо брать котел минимум на 15 кВт, тоесть с небольшим запасом (чтобы не работал на пределе мощностей). Это при средней утепленности дома и высоте потолков 2,5 м.
Обратите так же внимание, что все мощности котлов указываются для использования угля. Если же топится будет дровами, то отнимайте 3-4 кВт. А это уже нужен котел на 18 кВт.

Насчет теплопотерь - их практически нету. В котлах 20 кВт теплопотери в зимний период меньше 3%
Данные завода Protech

А какой в этом смысл? Разжигать летом (!) котел отопления каждый раз, когда нужно сварить суп? Не проще ли поставить газовую плиту с баллоном?
Скорее всего варочная поверхность будет использоваться как альтернатива и вспомогательная плита. Всё равно топить зимой дровами, так почему бы и не выжать с этого максимум?
 
Назад
Сверху