Какая плитка лучше газовая или электрическая

У этих плит тоже свои недостатки имеются. Да хотя бы вот с кастрюлями эти заморочки. Их же еще найти надо в продаже.
 
Наиболее экономичной является газовая плитка, но у нас например, есть дома, в которых еще во время строительства были запланированы только электрические плитки у жителей.
 
Так на высоких этажах других и не ставят, на сколько я в курсе, начиная с 10 этажа и выше только электрические и стоят в домах.
 
С точки зрения безопасности электрическая плита будет лучше, а с точки зрения экономичности - газовая. На мой взгляд, лучшим выбором будет все же электрика, т.к. если все сделать по уму, то безопасность ее использования будет гораздо выше чем у газовой плиты, а это должно быть самым весомым приоритетом.
На счет безопасности соглашусь, но в целом брал бы газовую плиту. Да, запитать электрическую не проблема, но что вы будете делать, когда свет отключат?
 
Понятно что делать, будут ждать, пока включат снова. Думается мне, что это не самая большая проблема. По крайней мере у нас веерного отключения электричества сейчас нет.
 
Электрическая будет однозначно безопаснее, особенно если сравнивать с газом в баллонах. Но не везде его подают без сбоев.
А в чём безопаснее? Если не соблюдать правила подключения и пользования, то может заняться проводка. А при соблюдении всех правил газовая надёжнее, экономичнее и практичнее.
 
А я бы исходила из того, как часто придётся готовить на этой плите. Если готовить раз в неделю, то можно и электрическую установить. И безопасней, и газовые баллоны не надо будет каждый раз покупать. Ну а если готовить ежедневно, да не по одному разу, то тогда, конечно, лучше установить газовую плиту. Это будет экономней!
 
Если на газовой плите раз в неделю что-то готовить, то того баллона с газом тоже хватит на довольно продолжительный срок. Но едва или люди готовят так редко.
 
Хочу построить летнюю кухню, но пока не знаю, какую плитку лучше поставить - газовую или электрическую. Что дешевле? Нужны ли на газовую плитку документы, если газ в баллонах?
Газовая плита по всем параметрам предпочтительней, даже балонная. На ней быстрей готовится пища и можно выполнять такое действие как обжиг птицы.
 
Газовая плита по всем параметрам предпочтительней, даже балонная. На ней быстрей готовится пища и можно выполнять такое действие как обжиг птицы.
Есть и электрические которые не хуже газовых. По ценам газовая дешевле в разы. Газа уходит в разы меньше.
 
На мой взгляд, так газовая плита лучше и имеет свои преимущества в любых аварийных ситуациях при отключении электрической энергии газ всегда даст вам приготовить еду и все остальное.
 
На счет аварийной ситуации, я не уверен, что газовая плитка лучше. Утечка газа и последствия печальные будут для многих, если это дом многоквартирный.
 
На мой взгляд, так газовая плита лучше и имеет свои преимущества в любых аварийных ситуациях при отключении электрической энергии газ всегда даст вам приготовить еду и все остальное.

Аварийные ситуации бывают разными - при каких-то ремонтных работах могут отключить не электричество, а газ.:smile:
 
Нужны ли на газовую плитку документы, если газ в баллонах?

Только баллон в ящик на улицу, и пользуйтесь на здоровье.
Прежде газовые плиты с баллонами были повсеместно распространены. Специалисты горгаза периодически их осматривали. Значит если плита полноразмерная, не походный вариант, то регистрировать надо. Почему баллон в ящик и за пределы летней кухни? Встречал размещение баллона и плиты совместно в квартирах 2-х и 3-х этажных домов. Определенное расстояние между элементами соблюдалось и нареканий от контролеров не было.
 
Прежде газовые плиты с баллонами были повсеместно распространены. Специалисты горгаза периодически их осматривали. Значит если плита полноразмерная, не походный вариант, то регистрировать надо. Почему баллон в ящик и за пределы летней кухни? Встречал размещение баллона и плиты совместно в квартирах 2-х и 3-х этажных домов. Определенное расстояние между элементами соблюдалось и нареканий от контролеров не было.
Правильно вы написали что нет необходимости выносить балон за пределы здания, нужно лишь соблюсти требования ТУ.
 
Иногда бывает, что и выносить тот баллон некуда, вот и остается его около плиты только использовать. Иначе просто никак.
 
Иногда бывает, что и выносить тот баллон некуда, вот и остается его около плиты только использовать. Иначе просто никак.

Вы правы, в частном секторе часто игнорируют все правила и ставят газовые баллоны где попало. А потом случаются взрывы...
 
У нас частного сектора много и своими глазами видел, как баллоны люди привозят, а вот взрывов еще ни разу не было.
 
Назад
Сверху