Как защититься от излучения рентген-аппарата стоматологии в жилом доме

Добрый день, помогите победить паранойю. Собираемся покупать квартиру, ну оооооочень нравится дом за одним исключением - в одном из подъездов располагается стоматология, естественно, с рентгеном. Рассчитывать на то, что у них там все правильно сделано я бы не стала, равно как и надеяться на обследование САНПИНа - кто его знает, что там лет 10 назад было, радиация имеет свойство накапливаться, как я знаю. Что можно сделать непосредственно в квартире, дабы избежать радиации? Не свинцом же изнутри обкладываться? он так-то тоже не особо полезен
 
Если сомневаетесь, не берите. Хоть и разрешили это все в жилых домах, установив ограничения, но кто их придерживается и контролирует.
 
Доза излучения минимальна, не стоит так волноваться. За всю жизнь приходится делать снимки больных зубов, ничего страшного нет.
 
Доза излучения минимальна, не стоит так волноваться. За всю жизнь приходится делать снимки больных зубов, ничего страшного нет.
Кроме того, уровень излучение обратно пропорционален кубу расстояния, так что соседям точно не стоит волноваться...
 
Я бы на вашем месте поговорил с соседями, которые там живут. Наверняка, там есть такие, которые уже интересовались этим вопросом.
 
Почему? Персонал стоматологии тоже хочет жить, а эти ребята гораздо ближе к рентгеновскому аппарату, чем вы.:grinning:
да, но они там несколько лет по полдня находятся 3-4 дня в неделю, а не постоянно как жильцы. Вот я и спрашиваю, чем бы этаким от них отгородиться....
 
А я бы не с соседями разговаривала, а сходила в клинику и попросила разрешительные документы посмотреть. Вообще то с этим строго, если в жилом доме такая аппаратура устанавливается.
 
Добрый день, помогите победить паранойю. Собираемся покупать квартиру, ну оооооочень нравится дом за одним исключением - в одном из подъездов располагается стоматология, естественно, с рентгеном. Рассчитывать на то, что у них там все правильно сделано я бы не стала, равно как и надеяться на обследование САНПИНа - кто его знает, что там лет 10 назад было, радиация имеет свойство накапливаться, как я знаю. Что можно сделать непосредственно в квартире, дабы избежать радиации? Не свинцом же изнутри обкладываться? он так-то тоже не особо полезен
Если вы так переживаете, то найдите квартиру в другом месте. А избавится от радиации вы сможете только если обложите стены и потолок свинцом, но это очень проблематично.
 
Если вы так переживаете, то найдите квартиру в другом месте. А избавится от радиации вы сможете только если обложите стены и потолок свинцом, но это очень проблематично.
Это из серии вредных советов? Я про свинец. Он настолько токсичен, что неизвестно что получится вредней, жить в свинцовой квартире, или получать (якобы) излучение от аппарата (который возможно имеет защиту).
 
А я бы не с соседями разговаривала, а сходила в клинику и попросила разрешительные документы посмотреть. Вообще то с этим строго, если в жилом доме такая аппаратура устанавливается.
С разрешительными документами в таких заведениях обычно все в порядке. Но бумажки и реальность - разные вещи...
 
Это из серии вредных советов? Я про свинец. Он настолько токсичен, что неизвестно что получится вредней, жить в свинцовой квартире, или получать (якобы) излучение от аппарата (который возможно имеет защиту).
Аппарат должен иметь защиту, поскольку рядом с ним работают люди. Но я слышала, что чистый свинец негативно влияет на организм.
 
Аппарат должен иметь защиту, поскольку рядом с ним работают люди. Но я слышала, что чистый свинец негативно влияет на организм.
Свинец не слишком полезен для организма, но жесткое рентгеновское излучение для него гораздо страшнее.
 
бетонные стены конечно не свинец, но и они прекрасно защищают от излучения. Бетонная стена в 200 мм ослаблит ренгеновское излучение примерно в 4 раза.
а вот что нашел в рекомендациях по защите от рентгеновских аппаратов:
Защита соседних помещений. Стены помещения, в котором установлена рентгеновская аппаратура, должны обеспечивать надежную защиту соседних помещений от рентгеновских лучей. Для защиты от прямого излучения на стены, потолок и пол наносится лучепоглощающий слой. Защита соседних помещений от рассеянного излучения необходима только при использовании рентгеновских аппаратов, работающих при анодном напряжении свыше 50 кв. Стены в кабинетах, где установлены рентгеновские аппараты, работающие при напряжении на аноде до 10 кв, покрываются лучепоглощающим слоем до высоты 2 л, а при напряжении свыше 100 кв - до потолка.

В рентгенодиагностических кабинетах кирпичные стены толщиной 12 см обеспечивают полную защиту соседних помещений, если источник излучения находится на расстоянии не менее 1,5 м от стен. Проекты новых рентгеновских кабинетов утверждаются государственными органами.
 
Напишите запрос в городской отдел здравоохранения, чтобы они официально подтвердили соблюдение всех необходимых мер безопасности при работе рентгеновского аппарата в этой стоматологической поликлинике.
 
Думаю это реальная паранойя, не стоит беспокоиться. Не вижу ни какой опасности, не накручивайте себя.
 
Назад
Сверху