Как защитить шнур болгарки?

Albert

Команда форума
При работе с болгаркой часто повреждается шнур. У инструмента которым работают длительное время, обязательно есть следы ремонта провода в нескольких местах. Бывает, что на шнур случайно наступают в то время когда он лежит на земле. Иногда задевают диском во время работы. В общем, нужна дополнительная защита для шнура. Как это сделать, обмотать дополнительно изолентой? Но это мало поможет. Кто-нибудь имеет опыт на данный случай?
 
Для того что бы шнур болгарки не повреждался при работе необходимо правильно применять приемы работы с таким инструментом и тогда не нужно будет думать и делать какие либо дополнительные варианты защиты шнура болгарки. Любой дополнительный материал примененный для защиты шнура сделает его менее гибким и долее тяжелым. Как вариант для вас попробуйте на шнур одеть металлорукав стальной, применяемый для защиты наружной проводки при монтаже.
 
Если для сетевого провода болгарки и нужна защита, то это на выходе его из инструмента. Там он чаще всего ломается. Родная трубка - уплотнение со временем ломается и провод сильно изгибается. Мне приходилось видеть обмотанные изолентой провода именно на выходе, примерно 10 -15 см. Возле вилки тоже частенько ломается, но там проще поменять вилку и перезаделать провод. А главный способ защиты провода - применяйте переноску. Она позволит так располагать сетевой провод так чтобы он вам не мешал, и избежать случайного повреждения..
 
Для того чтобы защитить провод от внешних воздействий достаточно поместить его в специальную горфу для проводов. У них жесткая оплетка и чтобы повредить ее нужно постараться поработать с диском. Желательно конечно аккуратнее работать с болгаркой чтобы не задевать провод. Его например некоторые крепят к руке "змеей" чтобы он не болтался под работающей болгаркой. Так, провод немного проживет дольше.
 
Если для сетевого провода болгарки и нужна защита, то это на выходе его из инструмента. Там он чаще всего ломается. Родная трубка - уплотнение со временем ломается и провод сильно изгибается. Мне приходилось видеть обмотанные изолентой провода именно на выходе, примерно 10 -15 см. Возле вилки тоже частенько ломается, но там проще поменять вилку и перезаделать провод. А главный способ защиты провода - применяйте переноску. Она позволит так располагать сетевой провод так чтобы он вам не мешал, и избежать случайного повреждения..
Ну, переноска - это хорошо и правильно. Но не всегда она под рукой и не всегда её можно применить. Поэтому изолента -это самое простое средство для защиты себя от оголённого провода и защита, кстати, от изнашивания самого кабеля. Поэтому самый простой вариант - сразу намотать изоленту на наиболее частые места сгиба. Согласен - колхоз. Но зато дёшево и надёжно. А красоваться с болгаркой на объекте всё равно не перед кем.
 
На мой взгляд, лучшая защита для провода болгарки от повреждения диском - это ваша внимательность. Работа с электроинструментом требует предельной концентрации, особенно это касается таких опасных видов инструмента, как пилы или болгарки. Раньше, когда я только начинал работать с болгаркой у меня два или три раза случались порезы проводов при работе. Однако, за последние три года не было ни одной отметины на проводах. А какую-либо дополнительную защиту провода я считаю малоэффективной. Вы только представьте болгарку, провод которой одет в гофру! Нигде такого не видел, что и не удивительно.
 
Для того чтобы защитить провод от внешних воздействий достаточно поместить его в специальную горфу для проводов. У них жесткая оплетка и чтобы повредить ее нужно постараться поработать с диском. Желательно конечно аккуратнее работать с болгаркой чтобы не задевать провод. Его например некоторые крепят к руке "змеей" чтобы он не болтался под работающей болгаркой. Так, провод немного проживет дольше.


тоже кстати была такая проблема, возьму на заметку ваш совет.
 
На мой взгляд, лучшая защита для провода болгарки от повреждения диском - это ваша внимательность. Работа с электроинструментом требует предельной концентрации, особенно это касается таких опасных видов инструмента, как пилы или болгарки. Раньше, когда я только начинал работать с болгаркой у меня два или три раза случались порезы проводов при работе. Однако, за последние три года не было ни одной отметины на проводах. А какую-либо дополнительную защиту провода я считаю малоэффективной. Вы только представьте болгарку, провод которой одет в гофру! Нигде такого не видел, что и не удивительно.
Вообще то выше говорилось не о гофре, а о металлорукаве. Это ещё круче, но зато действительно провод защищён. Об удобстве работы умалчиваю. А вот что касается обычной пластиковой гофры на болгарку, то такое мне встречалось. Работал на одном предприятии, где руководство было повёрнуто на гофре. Там было в постоянной эксплуатации несколько болгарок. На них удлиняли сетевой провод и натягивали гофру. Сложно сказать насколько она защищала провод, но вот жизнь электрикам, да и тем кто работал этой болгаркой гофра портила основательно. Постоянно эта гофра лопалась, продавливалась. Если провод запутывался, то распутать было сложновато.
 
Ну и проблема, вы там болгаркой работаете или камасутрой занимаетесь? Как вы умудряетесь шнур под диск подставить? Бывает всякое конечно, однако в чем проблема шнур убрать?

Что касается наступили на шнур и передавили. Бывает. В продаже (ищете магазины торгующие кабельно-проводниковой продукцией. Там покупаете кабель КГ2х1,5. У него каждый проводник в резиновой изоляции и сам он в прочной резиновой изоляции.
100% гарантии он не даст того что его не перебьет к примеру упавшая кувалда с трех метровой высоты. Но по опыту скажу что кабель выдерживает многое. Чего на него не падало и чем не пережали ( катком и бульдозером нет) а он живой.
 
Думаю, что проблема с защитой сетевого провода болгарки, в определённой степени надумана. Диском можно повредить провод, если вы неудачно расположились с болгаркой, но тут речь об общей безопасности. Надо нормально организовывать своё рабочее место. Другая причина повреждения провода, когда откладывают в сторону болгарку и выпускают её из рук, не дожидаясь остановки диска. Видел такую спешку не раз. Только так можно не только провод подрезать, но и кого то из окружающих или материал расположенный рядом. Аккуратней надо быть. Да и провод надо тянуть так, чтобы по нему не топтались.
 
Нормальная болгарка уже самодостаточна в плане охраны труда и техники безопасности. Защита провода питания дополнительными элементами не требуется, ибо тогда понижается степень безопасности применительно к основному функционалу инструмента. Единственное, что не помешает, так это замена электрического шнура на вариант с более эластичной изоляцией, которая не трескается от длительных воздействий неблагоприятных факторов.
 
Есть марки бронированных кабелей. Они имеют усиленную плотной фольгой внешнюю изоляцию. Однако используются такие кабеля для открытой прокладки, например, в земле. Кабель жёсткий, рассчитанный на большую мощность, то-есть толстый и вряд ли подходящий. Уверен, что здесь вся проблема в неаккуратном пользовании эл. инструментом. Производители внимательно подходят к такому аспекту как электробезопасность, поэтому сетевой шнур дают достаточной плотности и устойчивости к минимальным мех. воздействиям.
Те, кто постоянно работает эл. инструментом, например строители, делают это как мясники - от сюда и проблема.
 
Если диском шнур задевать - то это может плохо закончиться не только для пилы, рекомендую использовать металлическую гофру или по другому гофрированную трубу для кабеля, она достаточно подвижная что бы не создавать неудобств и защитит кабель от ног невнимательных рабочих на объекте, так же если диском задеть - кабель отскочит, но будьте внимательны во время работы - всё же металлическая гофра это не панацея.
 
При работе с болгаркой часто повреждается шнур. У инструмента которым работают длительное время, обязательно есть следы ремонта провода в нескольких местах. Бывает, что на шнур случайно наступают в то время когда он лежит на земле. Иногда задевают диском во время работы. В общем, нужна дополнительная защита для шнура. Как это сделать, обмотать дополнительно изолентой? Но это мало поможет. Кто-нибудь имеет опыт на данный случай?
Защитить сетевой шнур на инструменте можно только на короткое время, все равно он при работе повреждается и необходимо его заменять. Диском даже при малейшем касании вы сразу же шнур повредите и его рекомендуется заменить иначе это вам грозит коротким замыканием и ремонтом инструмента. Правильно следите за сетевым шнуром чтобы он не находился рядом возле диска во время работы иначе будет ремонт. Вот так.
 
Есть марки бронированных кабелей. Они имеют усиленную плотной фольгой внешнюю изоляцию. Однако используются такие кабеля для открытой прокладки, например, в земле. Кабель жёсткий, рассчитанный на большую мощность, то-есть толстый и вряд ли подходящий. Уверен, что здесь вся проблема в неаккуратном пользовании эл. инструментом. Производители внимательно подходят к такому аспекту как электробезопасность, поэтому сетевой шнур дают достаточной плотности и устойчивости к минимальным мех. воздействиям.
Те, кто постоянно работает эл. инструментом, например строители, делают это как мясники - от сюда и проблема.
Вот это правильно, если и есть что надёжные провода, то это бронированный кабель, желательно чтобы броня была потолще. Не знаю, насколько удобнее будет работать такой болгаркой, но мускулатуру накачать можно. Вот только глупость и невнимательность одолеют всё, броня тоже не исключение - её вполне можно перерезать диском болгарки. А если серьёзно, то все беды от невнимательности и спешки. Не надо обижать мясников, они далеко не дураки. Мясники народ внимательный и профессиональный, иначе давно бы по отрубали себе руки и ноги.
 
Вот это правильно, если и есть что надёжные провода, то это бронированный кабель, желательно чтобы броня была потолще. Не знаю, насколько удобнее будет работать такой болгаркой, но мускулатуру накачать можно. Вот только глупость и невнимательность одолеют всё, броня тоже не исключение - её вполне можно перерезать диском болгарки. А если серьёзно, то все беды от невнимательности и спешки. Не надо обижать мясников, они далеко не дураки. Мясники народ внимательный и профессиональный, иначе давно бы по отрубали себе руки и ноги.

Согласен с тем, что невнимательность загубит самую сложную, дорогую и долговечную защиту. Поэтому вместо покупки дорогих защитных комплектующих лучше всё-таки развивать внимательность и постоянно её тренировать. Это выходить и дешевле и жизней спасает гораздо больше. Ну как дешевле - денег вообще не требуется ни основных ни дополнительных. Только регулярные затраты личного времени, а время у нас деньгами не покупается.
 
Согласен с тем, что невнимательность загубит самую сложную, дорогую и долговечную защиту. Поэтому вместо покупки дорогих защитных комплектующих лучше всё-таки развивать внимательность и постоянно её тренировать. Это выходить и дешевле и жизней спасает гораздо больше. Ну как дешевле - денег вообще не требуется ни основных ни дополнительных. Только регулярные затраты личного времени, а время у нас деньгами не покупается.
Нет смысла в том - что бы брать инструмент только из расчёта защиты кабеля, только его надёжная работа и цена являются критерием отбора, мне нравится свой вариант с металлической гофрой по нескольким причинам:
1. Какой то дополнительный особо защищённый инструмент покупать не надо, работаем тем что есть.
2. Металлическая гофра дешёвая.
3. Срезать вилку, засунуть гофру и прикрепить новую вилку может даже ребёнок с отвёрткой и мотком изоленты.
 
Согласен с тем, что невнимательность загубит самую сложную, дорогую и долговечную защиту. Поэтому вместо покупки дорогих защитных комплектующих лучше всё-таки развивать внимательность и постоянно её тренировать. Это выходить и дешевле и жизней спасает гораздо больше. Ну как дешевле - денег вообще не требуется ни основных ни дополнительных. Только регулярные затраты личного времени, а время у нас деньгами не покупается.
Да собственно и затрат времени никаких собственно нет. Я например за проводом слежу, как говорится - на автомате. Очков несколько пар - одни хранятся в боксе с болгаркой, другие над верстаком, на крючке. Я правда на очки не тратился, на работе кладовшица подарила. Переноска тоже под рукой в случае надобности. Самое сложное, для меня было привыкнуть отлаживать в сторону болгарку только после полной остановки диска. На мой взгляд приёмы безопасной работы очень просты и легко входят в привычку.
 
Да собственно и затрат времени никаких собственно нет. Я например за проводом слежу, как говорится - на автомате. Очков несколько пар - одни хранятся в боксе с болгаркой, другие над верстаком, на крючке. Я правда на очки не тратился, на работе кладовшица подарила. Переноска тоже под рукой в случае надобности. Самое сложное, для меня было привыкнуть отлаживать в сторону болгарку только после полной остановки диска. На мой взгляд приёмы безопасной работы очень просты и легко входят в привычку.
Вы еще забыли упомянуть распиратор, потому что я работаю в помещениях и приходится много слоев срезать бетона, чтобы выровнять например пол или стену, так что это тоже нужная вещь. А при работе вообще легко повредить сетевой шнур, например когда вырезаешь в стене проем для двери, то откалываются небольшие кусочки блока и кирпича вот они и могут упасть на шнур и повредить его, по этому и следует постоянно следить за шнуром.
 
Вам нужно поменять технику работы с болгаркой, шнур должен быть вне зоны дискового захвата, тогда не надо никаких изолент и обмоток.
 
Назад
Сверху