Как заменить брус в середине сруба

На бане в средней части стены, бревно от перемены температуры почернело и появилась плесень и рыхлость, то есть требуется замена, как это правильно сделать.
 
Брус из середины сруба выпиливают бензо или электропилой. Потом торцы бруса делают с уступом примерно до середины бруса, в стене и в том брусе, который втавляете. Их нужно подогнать между собой так, чтобы зазоры были минимальны. На низ пропила укладывают утеплитель, потом вставляют приготовленный кусок бруса и тщательно проконопачивают.

Безымянный.png
 
Хотел бы добавить, самое главное, чтобы такое не повторилось, а значит по-хорошему обработайте новый брус специальной пропиткой, тогда брус дольше простоит. Да и внутри не плохо было бы гидроизоляцию сделать.
 
От себя хочу добавить, что если брус, который необходимо заменить, от 2 метров и более, то менять весь брус нельзя. Стена, находящаяся над брусом, может «просесть». Кроме того если в стене находится оконный проем то стекла в окне могут треснуть и прийти в негодность. Про этот момент необходимо помнить.
 
Я лично випиливал и побольше чем 2 м под окнами, но окно приходилось полностью разбирать и вытаскивать блок, так как он мог лопнуть. А когда меняли практически 2 ряда в доме, то сам дом "подвешивали" на двутаврах через оконные проемы, которые полностью разбирали.
 
Что бы заменить поврежденный брус, нужно выпилить данный участок, обязательно обработать повреждение, сделать замер выпиленного материала, подобрать соответствующий брус того же размера и вставить в выпиленный проём. Далее процесс утепление, это можно просто проконопатить, или залить пенкой.
 
Полностью поддерживаю Nov63, выпилить сруб и заменить, довольно актуальный вариант, не забудьте пропитать его перед установкой.
 
Выпилить пилой повреждённую часть, сделать заготовку и поменять. И обязательно обработать антисептиком.
 
Назад
Сверху