Столкнулся с проблемой, отбивал на даче лед и немного продырявил трубу водопровода. Теперь думаю как или чем можно заделать дырку в пластиковой трубе так как скоро весна и боюсь из отверстия вода польется фонтаном. Что делать или менять трубу из-за такой дырки или можно как то ее заклеить или чем то запаять?
 
Столкнулся с проблемой, отбивал на даче лед и немного продырявил трубу водопровода. Теперь думаю как или чем можно заделать дырку в пластиковой трубе так как скоро весна и боюсь из отверстия вода польется фонтаном. Что делать или менять трубу из-за такой дырки или можно как то ее заклеить или чем то запаять?
Не совсем понятно, вы как хотите заделать дырку в пластиковой трубе изнутри или снаружи? Клей скорее всего не выдержит давление, хотя все зависит од того какая у вас трещина или вы говорите отверстие, что у вас с водопроводной трубой?
 
Не совсем понятно, вы как хотите заделать дырку в пластиковой трубе изнутри или снаружи? Клей скорее всего не выдержит давление, хотя все зависит од того какая у вас трещина или вы говорите отверстие, что у вас с водопроводной трубой?
Труба проходит где стена, а дырка получилась из-за того что не рассчитал немного, отбивал молотком ледорубом, и пробил острым концом трубу:) Чайник блин. Теперь вот голову ломаю, скоро воду пускать в водопроводе а что с дыркой делать не знаю, ждать до весны совсем и менять из-за этого трубу или можно как то заделать труб, только дырочка то не маленькая, клей скорее всего не возьмет.
По поводу того как заделать отверстие в пластиковой трубе снаружи или изнутри, то тут я не знаю что лучше и проще, хотел узнать у того кто уже с этой поломкой сталкивался.
 
Столкнулся с проблемой, отбивал на даче лед и немного продырявил трубу водопровода. Теперь думаю как или чем можно заделать дырку в пластиковой трубе так как скоро весна и боюсь из отверстия вода польется фонтаном. Что делать или менять трубу из-за такой дырки или можно как то ее заклеить или чем то запаять?
Сварить не пробовали дырку?
 
Рассверливаете отверстие до ближайшего стандартного диаметра и ввинчиваете туда болт на силиконовом герметике. Предварительно не забудьте болт укоротить.
 
Рассверливаете отверстие до ближайшего стандартного диаметра и ввинчиваете туда болт на силиконовом герметике. Предварительно не забудьте болт укоротить.
Не поможет, если отверстие большого диаметра то силикон не будет держать долго, начнет сочиться.
 
Не поможет, если отверстие большого диаметра то силикон не будет держать долго, начнет сочиться.
Тогда используйте классику - бандаж из резины, обмотанной проволокой. Хорошо подходит резина от велосипедной камеры.
 
Если труба пластиковая, разрезать и поставить муфту проще всего. Если совсем маленькая дырка можно запаять паяльником. Сильно разогреть трубу и кусочек пластиковой трубы и просто сверху напаять. Я так даже заглушку на 20 трубе делал. 5 атмосфер держит легко.
 
Тогда используйте классику - бандаж из резины, обмотанной проволокой. Хорошо подходит резина от велосипедной камеры.
Это все хорошо, но зачем городить огород, вы на примере это можете показать что написали? Как это все будет выглядеть?
Тут нужно понять прежде всего что нужно человеку прежде чем советовать как заделать дырку в пластиковой трубе водопровода без сварки или можно сварить? Может там эстетический вид нарушиться полностью при вашем способе ремонта трубы .
Если труба пластиковая, разрезать и поставить муфту проще всего. Если совсем маленькая дырка можно запаять паяльником. Сильно разогреть трубу и кусочек пластиковой трубы и просто сверху напаять. Я так даже заглушку на 20 трубе делал. 5 атмосфер держит легко.
Как вы муфту поставите, это нужно же будет гнуть пластиковую трубу чтоб нацепить муфту на эту трубу правильно?
 
Варианта два: 1)Сантехнический хомут.
2) Находите толуол нагреваете его до 80-90 градусов и растворяете в нем кусочек трубы до состояния клея. Замазываете свое отверстие этой массой. Все
 
Вот это уж точно держать не будет, проверял этот метод несколько раз - не работает. А что, если попробовать пластиковый болт закрутить на горячо?
Пластиковый болт на горячую идея не плохая, самое сложное равномерно все стороны нагреть. А вы откуда про метод с Толуолом знаете? Тут я бы поспорил на счет того что не работает. Прекрасно работает, только приноровится надо.
 
Проще конечно сделать это разрезать и сделать вставку, притом не так дорого будет и точно будет держать. Или сверху хомут наложить что бы держалось.
 
Вырезать заплатку из такой же трубы и поставить её на клей момент или сделать хомут, как ставили на металлические трубы. Способов перечисленных выше много, и все они решают проблему.
 
Сварить не пробовали дырку?
Я еще вообще еще не пробовал ремонтировать пластиковую трубу, весна началась тает все, хочу сделать может через неделю как весь снег растает. Как сварить? Я вообще не представляю еще пока чем заделать трещину в пластиковой трубе получиться. НАверное может и можно сварить только как и чем тоже вопрос.
Проще конечно сделать это разрезать и сделать вставку, притом не так дорого будет и точно будет держать. Или сверху хомут наложить что бы держалось.
Какой же толщины должен быть хомут и из чего сделан если труба пластиковая и не маленькая в диаметре?
Варианта два: 1)Сантехнический хомут.
2) Находите толуол нагреваете его до 80-90 градусов и растворяете в нем кусочек трубы до состояния клея. Замазываете свое отверстие этой массой. Все
Что такое толуол?
Если труба пластиковая, разрезать и поставить муфту проще всего. Если совсем маленькая дырка можно запаять паяльником. Сильно разогреть трубу и кусочек пластиковой трубы и просто сверху напаять. Я так даже заглушку на 20 трубе делал. 5 атмосфер держит легко.
Отверстие в пластиковой труб мм 10 или 11 где-то замерил, но вот не знаю есть ли трещина изнутри, снаружи вроде не видно.
 
Столкнулся с проблемой, отбивал на даче лед и немного продырявил трубу водопровода. Теперь думаю как или чем можно заделать дырку в пластиковой трубе так как скоро весна и боюсь из отверстия вода польется фонтаном. Что делать или менять трубу из-за такой дырки или можно как то ее заклеить или чем то запаять?
Сейчас вы можете поставить резинку и стянуть хомутам - это широко используется, но это мера временная - лучше замените этот участок трубы, я так понимаю это полипропиленовые трубы - работа по пайке небольшого участка займёт не более 30 минут.
1.jpg
 
Сейчас вы можете поставить резинку и стянуть хомутам - это широко используется, но это мера временная - лучше замените этот участок трубы, я так понимаю это полипропиленовые трубы - работа по пайке небольшого участка займёт не более 30 минут.
Посмотреть вложение 3313
Да нужен ремонт именно полипропиленовой трубы 110 мм, она и не маленькая и не большая, поэтому и есть проблема, что делать с этой дыркой. Труба проходит вдоль стены на стыке с отмосткой, в принципе ее не особо видно , но вот делать заплатку из резины или похожего материала не совсем хочется, хомут который на вашем фото, думаю пойдет для временного. Спасибо
 
Да нужен ремонт именно полипропиленовой трубы 110 мм, она и не маленькая и не большая, поэтому и есть проблема, что делать с этой дыркой. Труба проходит вдоль стены на стыке с отмосткой, в принципе ее не особо видно , но вот делать заплатку из резины или похожего материала не совсем хочется, хомут который на вашем фото, думаю пойдет для временного. Спасибо
Ничего, просто вызовите подходящего человека с оборудованием и покупаете нужной длины трубу с переходниками, процесс приблизительно такой отрезается повреждённый участок, подбирается по размеру участок трубы, к нему припаивают переходники, далее уже к трубам.
 
Назад
Сверху