Как хранить комнатные цветы зимой?

Моя глоксиния уже отцвела, фиалки тоже вот-вот завянут. Скоро придет пора их убирать на зиму в темное место. Как правильно хранить зимой комнатные цветы?
 
Для каждого цветка есть свои условия хранения, некоторые просто необходимо меньше поливать и сократить удобрение. Так же и с глоксинией, когда отцветет сократите полив. Из удобрений нужно единожды применить калийное удобрение.
 
У меня фиалки отлично зимуют на подоконнике, не страдают от количества света. Полив чуть меньше, но не особо, т.к. окна тёплые и батарея под подоконником, цветы особенно зиму не ощущают. За сезон 2 раза подкармливаю.
 
Глоксиния очень красивые цветы. За ними не нужен какойта специальный уход. Они любят когда много света, но следует избегать прямих солнечных лучей. Это растение очень не любит сквозняков, так что хранить нада там где их нет. Ни в коем случаи опрыскивать их тоже нельзя. Это призведет их к загниванию. Зимой глоксинию хранить нужно в прохладном месте (напремер, в погребе). Горшок, где росли цветы засыпать сухим песком, а сверху грунтом. Немножко поливать и ваша глоксиния будет не один год радовать вас.
 
На горшок с глоксинией, когда она отцветет и листья начнут увядать, надеваю целлофановый пакет и ставлю под ванну. Все. Весной начинают пробиваться ростки, тогда выставляю на окно и поливаю. Никаких проблем нет.
 
Последнее редактирование:
А моя глоксиния давно отцвела, но листья не вянут - стоит себе зеленая! И что с ней делать? Кстати - по поводу опрыскивания тоже мнения расходятся...
 
никогда не думал, что комнатные растения надо как-то хранить зимой
 
Есть же прихотливые, которым нужно света больше, полив зимой особый, место определенное. Там целая наука получается в этом вопросе.
 
У меня жена цветами ведает. Их много разных, стоят на подоконниках и на столе в стороне от окна. Зимой полив реже, иногда с подкормкой. Совсем особенных цветов, которые требуется зимой накрывать и убирать, у нас нет.
 
В стороне от окна видимо те стоят, которые не любят прямых солнечных лучей, но без света совсем им тоже не обойтись. А какие-то наоборот солнечным лучам рады, им зимой непросто приходится.
 
Так и есть. Совсем без света растения не обойдутся, но зимой их жизнедеятельность замедляется. Еще в квартире окна на южной стороне, что благоприятно для светолюбивых цветов.
 
Зимой то солнца особо нет и не у всех квартир окна на южной стороне, но так или иначе солнце в окна в течение некоторого периода времени все равно светить будет.
 
Назад
Сверху