Как выровнять потолки из балок

Имеется старый дом, который используем в качестве дачи, потолки в нем сделаны таким образом, что видны балки, каким образом его выровнять и закрыть балки.
 
Ничего другого, как сделать подвесной потолок, нельзя. Использовать можно любой листовой материал, от ДВП до фанеры. Просто если балки лежат ровно по высоте относительно друг друга можно, ту же фанеру можно крепить сразу к балкам, если балки лежат не ровно, то пройдется делать каркас как под гипсокартон.
 
Подвесной потолок "украдет" часть высоты, поэтому нужно сразу определиться - что вам важнее! Просто знаю по опыту, что в старых домах потолки и так достаточно низкие и лучше как-то облагородить балки, чем зашивать их..
 
Выровнять и зашить потолок можно с помощью профилей и гипсокартона. Крепите профили на кронштейны и с их помощью выравниваете плоскость. А потом зашиваете гипсокартоном.
 
Подвесной потолок "украдет" часть высоты, поэтому нужно сразу определиться - что вам важнее! Просто знаю по опыту, что в старых домах потолки и так достаточно низкие и лучше как-то облагородить балки, чем зашивать их..
Можно потолок зашить гипсокартоном заподлецо с балками, тогда "украдется" всего 1,5-2 см, не думаю что это значительно скажется на высоте потолка.
 
Сейчас потолочные балки в тренде. И раз уж они у вас есть, то наверно лучше их облагородить и подчеркнуть, чем скрывать.
auutvdome.ru_statii_1_33_16.jpg
[DOUBLEPOST=1441486460,1441486359][/DOUBLEPOST]Сейчас потолочные балки в тренде. И раз уж они у вас есть, то наверно лучше их облагородить и подчеркнуть, чем скрывать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сделайте глянцевый натяжной потолок - он скроет балки и визуально увеличит объем помещения. Интересно смотрится чёрный глянцевый - кто делал, тот поймёт.
 
Вариантов то много, только все они украдут высоту помещения. Натяжные потолки, подвесные из различных материалов, да хоть просто гипсокартоном зашить. Но я пожалуй оставила все как есть, тем более если это просто дача.
 
Сейчас потолочные балки в тренде. И раз уж они у вас есть, то наверно лучше их облагородить и подчеркнуть, чем скрывать. Посмотреть вложение 1239 [DOUBLEPOST=1441486460,1441486359][/DOUBLEPOST]Сейчас потолочные балки в тренде. И раз уж они у вас есть, то наверно лучше их облагородить и подчеркнуть, чем скрывать.
Действительно, получается очень прикольно, стильно. Еще и высота потолка остается без изменений, что тоже дает ощущение пространства.
 
Я бы балки облагородил и оставил не из соображений моды, а потому что так будет потолок выше и не будет скапливаться много пыли в запотолочное пространство...
 
Мой вариант – убрать балку.

Убираешь потолочное перекрытие, убираешь балку (в старых домах она из цельного бревна), вместо её укладываешь швеллер (с подгонкой, конечно, по уровню стены), возвращаешь на место потолочное перекрытие. Теперь можно и «красоту» наводить – хоть дранкуй и глиняно-соломенной/опилочной смесью мажь/штукатурь, хоть навесной потолок, хоть просто фанера/ДВП/гипсокартон – чего душенька пожелает.

Минимум материальных затрат, высота не потерялась – чем не вариант?
 
Мой вариант – убрать балку.

Убираешь потолочное перекрытие, убираешь балку (в старых домах она из цельного бревна), вместо её укладываешь швеллер (с подгонкой, конечно, по уровню стены), возвращаешь на место потолочное перекрытие. Теперь можно и «красоту» наводить – хоть дранкуй и глиняно-соломенной/опилочной смесью мажь/штукатурь, хоть навесной потолок, хоть просто фанера/ДВП/гипсокартон – чего душенька пожелает.

Минимум материальных затрат, высота не потерялась – чем не вариант?
Объём работ получается чуть меньше чем новый дом построить. И швеллер лишний в этом дизайне, особенно в сочетании с дранкой, больше подойдёт клеёный брус, на мой взгляд. Из всех написанных выше предложений мне больше всего нравиться вариант облагораживания старых балок.
 
Мне кажется глянцевый натяжной потолок для Вас актуальнее всего. Да, Вы украдёте высоту однозначно, но глянец даст визуальную высоту.
 
Самый простой вариант натяжной потолок или как вариант подшить гипсокартоном и прошпаклевать и покрасить.
 
Я бы хотела увидеть Вашу соответствующую фотографию. Но судя с описания натяжной потолок, скроет все недостатки.
 
Назад
Сверху