Как вырастить облепиху?

Хочу высадить на даче саженец облепихи, ее плоды очень полезные. К сожалению, не знаю какое место и почва для нее требуются. Прошу посоветовать, как вырастить такое дерево? Спасибо.
 
Облепиха - неприхотливое растение, может расти где угодно. У нас растёт на берегу речки, никто за ней не ухаживает. Главное, чтобы были рядом женские и мужские кусты, тогда урожай будет хороший.
 
Я посадила 2 саженца облепихи 5 лет назад, плодоносят прекрасно. Мужские это или женские саженцы я не знаю, никто не уточнял. Сдобрила почву торфом и высадила, никаких больше дополнительных удобрений не применяла.
 
У нас на даче растет облепиха. Ее плоды действительно очень полезны. Облепиха любит солнечные места. Что касается почвы, то для нее лучше всего подойдет нейтральная почва.
 
Вырастить облепиху не сложно, но есть пара нюансов. Во-первых, правильно написали -для опыления нужен "мужчина", во-вторых, место посадки не должно затапливаться вешними водами, иначе корни растения сгниют, в-третьих, под кустами нельзя копать - корни поверхностные и их легко повредить, и главное - облепиха часто болеет грибковыми инфекциями, необходимо в весеннее время проводить обработку противогрибковым препаратом.
 
Не переживайте, саженцы приживутся без проблем. Облепиха довольно неприхотливое растение, но удобрения не помешают однозначно.
 
Назад
Сверху