Как вырастить адениумы из семян?

Очень хочется завести у себя адениум тучный. Судя по фотографиям, очень красивое растение! Я уже и семена заказала, а вот как и когда сеять сомневаюсь. Слышала, что адениумы можно сеять в любое время. А может все таки лучше весны дождаться, или уже сейчас можно?
 
Лучшее время для высевания семян - с середины весны до начала осени, но если вы можете обеспечить температурный и световой режим, тогда в любое время года. Высевать семена можно без предварительного замачивания.
 
Время посева семян не так важно, как температура прорастания -30-35 градусов, а почва должна быть воздухопроницаемой. Грунт на половину должен состоять из разрыхлителей.
 
Основное при выращивании адениума из семян, заключается в том, что его надо три раза в год пересаживать. Размер горшка определяет рост растения.
 
Семена адениума можно сеять в любое время года, если есть нижний подогрев и дополнительное освещение. Семена перед посевом не замачивают, если это не мини - их нужно не только намочить, но через сутки еще и "раздеть". Семена раскладывают по поверхности увлажненного грунта (лучше всего использовать перлит) - через несколько суток начнется процесс прорастания, тогда острым концом воткнете семена в грунт.
 
Адениум медленно растущее растение, лучше всего садить весной, в более теплое время года, потому - что зимой растение засыпает обычно. Рекомендую семена перед севом замочить.
 
Адениум медленно растущее растение, лучше всего садить весной, в более теплое время года, потому - что зимой растение засыпает обычно. Рекомендую семена перед севом замочить.
Семена адениума замачивать очень опасно - ну, если только на несколько минут (не более 10), иначе могут сгнить. Растут адешки быстро и в возрасте 6ти месяцев при правильном уходе вступают в фазу цветения. И в спячку они впадают только, если холодно и мало света - если все это есть, то адешки не спят и даже не собираются.
 
Семена адениума можно сеять в любое время - не нужно ждать, чем более свежие семена, тем лучше. Разложите их на поверхности увлажненного субстрата и прикройте полиэтиленом для поддержания влажности. Через пару дней увидите изменения, тогда можно определить где у семени верх-низ и воткнуть в грунт вертикально. Тепличку не снимайте - она будет служить еще долго.
 
Назад
Сверху