Как выбрать виброплиту

Виброплиту какого производства Вы предпочли?

  • Китай

    Голосов: 0 0.0%
  • Россия

    Голосов: 0 0.0%
  • США

    Голосов: 0 0.0%
  • Япония

    Голосов: 0 0.0%
  • Германия

    Голосов: 0 0.0%
  • Другая европейская страна

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1
Виброплиты являются, бесспорно, незаменимыми машинами и в сфере дорожного ремонта, при прокладке коммуникаций, строительстве фундаментов и многих других областях строительства.
Легкие виброплиты весом 50-120 кг подходят для уплотнения песка и гравия слоем до 20 см, для мелкого (ямочного) ремонта асфальтированных площадок. В зависимости от объемов и интенсивности работ можно приобретать технику практически любых производителей, однако надо обращать особое внимание на марку двигателя. В самых дешевых плитах применяются китайские моторы, имеющие весьма малый ресурс и низкую надежность. Это "одноразовые" машины. Я бы не рекомендовал опускаться ниже уровня бренда Masalta. Виброплиты профессионального уровня помимо проверенных бензиновых двигателей также комплектуются сверхнадежными и мощными дизельными моторами. Например, на машины премиум-класса марки Ammann (Швейцария) ставят бензиновые Honda, Subaru и дизельные Hatz.
Реверсивные виброплиты среднего весового диапазона 150-350 кг применяются для более тяжелых работ по уплотнению грунтов на глубину до 30 см. Отличительной чертой такого оборудования является возможность движения как вперед, так и назад, что совсем нелишне для их веса. Обращу внимание, что дешевые китайские производители таких плит уже НЕ ВЫПУСКАЮТ, этот факт можно считать "маркером" качества производителя.
Ну и самые тяжелые виброплиты (от 350 до 1000кг) применяются для самых сложных работ. В их конструкции применяется надежный гидравлический привод. В этом сегменте остаются лишь производители профессиональной техники. Лидерами здесь являются такие бренды, как Ammann, Бомаг и другие.
В заключении, ситуация выглядит на мой взгляд так.
Дешевая виброплита: Купил-поработал-на свалку, окупила сама себя.
Дорогая виброплита: купил-поработал-поработал-сдал в аренду- еще поработал-продал, окупилась несколько раз.
Резюме: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!
Всем хорошего дня! :blush:
 
Выбор надежной или дешевой виброплиты больше относится к строительным организациям и управлениям спецтехники. Сложно представить себе частника, покупающего такую машину. Для серьезных работ, где необходимо виброуплотнение, обычно нанимают фирму, к примеру ПрофСтройСнаб, как можно без рекомендации хороших специалистов выбрать необходимую виброплиту, смотрите какой выбор у них, какую лучше виброплиту купить?
 
В принципе, если-уж сильно хочется, можно купить виброплиту в собственное пользование. Советую брать б/у - это значительно дешевле. Но идеальным вариантом будет для частника - ручная вибротрамбовка.
 
Сейчас дешевую виброплиту не купишь, даже китайская стоит больших денег, наверное лучше на самом деле взять виброплиту в аренду, трамбовку сделал и отдал.
 
Назад
Сверху