Как выбрать квартиру для аренды?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stroyka

Администратор
В самую первую очередь необходимо определиться с районом проживания в городе. Если мы говорим о крупных городах, то там этот вопрос стоит довольно остро, так как путь от дома до работы или учёбы может занимать львиную часть времени. Второй критерий при подборе квартиры, это удалённость от транспортной развязки. Опять-таки в крупных городах это очень важно, чтобы сэкономить собственное время.
Посмотреть подробнее можно тут: https://spb.etagi.com/realty_rent/trehkomnatnye-kvartiry/

17f1e54ba81664c548367ff7b466587b5be8d196.jpeg


Далее решите, что вам важно, хороший ремонт, наличие мебели и всей техники вплоть до посуды. В общем надо определиться, чем вы можете пожертвовать при выборе, а что должно быть железно.
При поиске квартиры на сайтах недвижимости, обращайте внимание на такой пункт, как риелторская комиссия. Если сдачей квартиры в аренду занимается не сам собственник, а риелторская компания, этот пункт всегда будет присутствовать, размер вознаграждения риелтора варьируется от 20 до 100 процентов от месячной аренды платы за квартиру!

Также при аренде квартиры вам придётся заплатить так называемый залог, размер которого составляет 100 процентов от стоимости одного месяца арендуемой квартиры. Сумма залога берётся на случай неожиданного расторжения договора с вашей стороны, который нарушает сроки аренды по договору. Если вы надумаете съехать с квартиры раньше установленного срока договором окончания аренды, залог возврату не подлежит. А вот если вы выдержали сроки по договору и съезжаете в запланированное время, залог подлежит возврату.

Если вы выбрали объект, не забудьте проверить является ли человек с которым вы подписываете договор именно собственником квартиры, а самое главное единственным или нет. Попросите паспорт и документы право собственности или ЕГРН на квартиру. Если собственников несколько, необходимо получить согласие на проживание у всех.

Если вы собираетесь проживать в квартире достаточно долго, убедитесь, что квартиру не выставили на продажу.
Чтобы собственники квартиры не надоедали вам своими неожиданным приходами, пропишите в договоре условия их посещения.
Попросите арендодателя показать документ, в котором прописано, что задолженности по коммунальным платежам нет.
Внимательно посмотрите на потолки, нет ли там сырых пятен. Лучше всего сходить к нескольким соседям и узнать по поводу насекомых и в принципе собрать дополнительную информацию.
Обязательно составьте опись имущества и опишите их состояние, лучше сделать фото, чтобы зафиксировать состояние. Это все нужно для того, чтобы по окончанию договора было легко улаживать конфликтные ситуации вам.

На всякий случай оформите страховку с риском "ответственность перед третьими лицами" или предложите это сделать собственникам, чтобы обезопасить себя и их. Можно попробовать договориться, чтобы вы оплатили её сами за счёт будущего взноса за аренду.
Платежи за аренду квартиры лучше оплачивать безналичными платежами, чтобы у вас оставалось подтверждение. Если оплату внесите наличкой, лучше просить написать расписку.
Аренда квартир все ещё является лакомым кусочком для мошенников и недобросовестных людей. Поэтому очень важно переправиться несколько раз, не стесняйтесь задавать вопросы, которые вас интересуют и просить документы. Не оплачивайте аренду за квартиру, пока полностью не убедитесь в том, что это честная аренда!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху