Как установить большую ванну

Albert

Команда форума
Вместо чугунной ванны, длиной 1.5 метра, решено поставить железную, на 1.7, но она на пять сантиметров больше чем нужно. Что делать - штробу в стене, или отпилить край ванны?
 
Интересно, как можно кусок ванной отпилить? Разве что там края с двух сторон немного выступающие вперед и их устранение не повредит чаше.
 
Ну как же так! Покупать ванную и не отмерить рулеткой расстояние от стены до стены! Надеюсь, были какие-то смягчающие обстоятельства, вроде - других ванн в посёлке не продавали, только 1.7м. :smile:Ок, резать можно - посмотрел свою ванную - там с одного и второго края болгаркой в теории можно по 2.5 см оттяпать. Но это как-то не по хозяйски. Предлагаю всё таки штробу бить, так же - по 2.5 см с каждого края.
 
Вместо чугунной ванны, длиной 1.5 метра, решено поставить железную, на 1.7, но она на пять сантиметров больше чем нужно. Что делать - штробу в стене, или отпилить край ванны?
Отпилить кусок ванны это очень плохой вариант. Лучше в стене сделать выемку. Но все же, если места не хватает, то зачем было покупать большую ванную.
 
Я выступаю за штробу. Была похожая ситуация, ванна 1,7 м не помещалась. Купил 1,5 м. Пришлось зазор до стены перекрыть плиткой, уложенной горизонтально. Потом прикидывал, можно было штукатурку по торцам сбить и более длинная ванна вошла бы.
 
А может быть пластмассовую ванну купить? Её вообще просто пилить. Дело в том что стены сантехкабины очень тонкие, сантиметров 5 всего толщиной, арматура близко находится. Начнёшь штробить, нужно будет арматуру резать. Морока лишняя.
 
Так вы уже купили ванну или нет? В начале вы писали, что ставите железную, а теперь спрашиваете про покупку пластмасовой. Купите ванну 1,5 метра и будет вам благо.
 
Если отпилить ванну, то испортится ее вид, но если она будет уходить в стену, то и в таком случае испортится ее вид. Пробуйте штробить стену.
 
Если утопить в стену, то место стыка можно закрыть кафельной плиткой. Самих торцов ванны не будет видно, но данное решение не сильно испортит вид.
 
Так вы уже купили ванну или нет? В начале вы писали, что ставите железную, а теперь спрашиваете про покупку пластмасовой. Купите ванну 1,5 метра и будет вам благо.
Если бы мне нужна была ванна 1.5 метра, я бы её купил. Но поскольку мне нужна ванна 1.7 метра, а места под неё не хватает, то я рассматриваю варианты и советуюсь со знающими людьми.
 
Тут вопрос сложный. Нужно знать, что за стены и как повлияет их затрагивание на что-то. Плюс нужно знать, что за ванна. Возможно ли ее резать или лучше не трогать. В советских ваннах были спереди и сзади края, их можно было частично отпилить. Современные ванны могут быть без краев.
 
Мне кажется, здесь лучше консультироваться со специалистом и самому ничего не трогать. Потому что раз вы не смогли изначально замерить пространство, в которое будете ставить ванну, то замерить необходимое количество, чтобы отрезать от ванны, уж точно не сможете, а если решите делать выемку, как советовали выше, то и вовсе раздолбите стену к чертям. Я бы советовал просто продать эту ванну на каких-то соответствующих сайтах и взять подходящую, тогда вы выйдите с этой ситуации с наименьшими потерями.
 
Стену едва ли раздолбят полностью, частично можно что-то повредить. Если плитка, то жалко, если там краска, то ерунда - закрасится потом.
 
Как вариант, можно проехать по строительным гипермаркетам, вооружившись рулеткой. Ванн продается довольно много от разных производителей, их исполнение может отличаться. Стоит самому точно промерить длину и оценить края, которые можно отрезать.
 
Оставте в покое ванну, болгарка и перфоратор в помощь .Сделайте штробу в стене установите ванну. Если есть возможность ,всегда так делаю.Перед окончательной установкой нанесите силикон на длинную часть ванны, придавите ее к стене .Те края которые в штробе заделайте раствором.При укладки плитки опустите ряд на ванну , просиликонте примыкание ванны и плитки. При такой установке ванны 1)исключена протечка воды ,2)не надо мудрить как загерметезировать примыкание ванны и плитки (использовать всякие плинтуса или ленту) ,3)ванна будет жестко стоять ,хорошо еще под ванну сделать какое-то основание (вариант положить кирпичи).У современных ванн крепеж хлипкий ,установил все нормально,набрал воды а она села на 0,5-1 см .Между плиткой и ванной появилась щель.
 
У нас стальная ванна стоит на кирпичах, а те, в свою очередь, обложены плиткой. Ванна не просела, но с годами середина дна слегка продавилась.
 
Предлагаю, Albert, ничего не пилить, а поставить ванну длиной 165 см. Непонятно, чем вызвано ваше решение установить ванну большей длины.
 
В дополнение к комментарию снял фото с обьекта который сейчас делаю .Там похожая ситуация .
 

Вложения

  • IMG_20190715_184854.jpg
    IMG_20190715_184854.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 145
  • IMG_20190715_184902.jpg
    IMG_20190715_184902.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 142
Отпилить ванну не получиться. Лучше обменяйте ее на подходящую.
 
Назад
Сверху