Как усилить фундамент в старом ветхом доме?

Старенький домик моей бабушки сделан из дерева. Каркас здания со временем начал проседать. Дому уже больше 50 лет. Фундамент заливался явно "на скорую руку". К тому же в поселке где она живет действующая бурильная скважина, а постоянные вибрации как я понимаю также влияют со временем на то, что фундамент начинает рушиться. Исходя из выше изложенного, возможно ли как-то спасти старый дом, укрепить как-то фундамент или лучше сносить его и строить новый?
 
В идеале конечно лучше построить новый дом. В каком состоянии фундамент вы не знаете, а ради ветхого домика заказывать экспертизу смысла нет. На крайний случай можно сделать усиление фундамента. Для это, на глубину существующего фундамента, отлейте по периметру бетонный армированный пояс толщиной минимум 150 мм.
 
Можно, конечно, подлить фундамент. Мы в бабушкином доме так делали, обкапывали вокруг и заливали, а углы, кажется, подкапывали под старый фундамент и укрепляли. Помогло, дом перестал "разъезжаться". Но, как не ремонтируй, думаю еще на 50 лет его не хватит, по хорошему - старое сносить и строить новое.
 
В похожих ситуациях как у вас, срывают пол, и заливают новый фундамент. но частями. Например, 1 метр старого фундамента выбивают, и на его место заливают новый, через некоторый промежуток длины, и некоторое время делают то же самое.
 
Можно еще арматурой укрепить фундамент. хотя это и трудоемкое задание. А так-то. конечно, самый распространенный метод - это подлить бетона.
 
50 лет - это не возраст для дома. Дома должны стоять не менее 200 лет, так нас учили строить. Если прошло 50 лет, и дом выглядит ветхим, то он построен некачественно и ремонтировать его - это выбрасывать деньги на ветер.
 
Добрый день. В данном случае поможет глубокая отмостка и армопояс.
Отмостку обязательно нужно анкерить к фундаменту. Армопояс с возможность регулировки, натяжка гайками.
 
Раньше дома в селах строили, вообще без фундамента. Сейчас нужно хорошо укрепить отмостку, залить в глубину на пол штыка.
 
Вооружайтесь лопатой и потихоньку подкапывайте дом по периметру фрагментарно. Заливайте бетоном каждый из фрагментов периметра, не спешите, результат обязательно будет положительным.
 
Да, ситуация не очень. Попробуйте армированный пояс, довольно часто помогает.
 
Может лучше строить, все-таки, новый домик. Мы строили вокруг старого-возводили фундамент, стены, а старый спустя время разобрали.
 
Поддонкрачевать дом и лить частями новый фундамент, другого варианта сделать нормально нет.
 
Назад
Сверху