Как укоренять молодые (красные) побеги роз?

Черенки роз пробовала укоренять в осеннее время, в весеннее время, но они всегда были зрелыми, а недавно узнала, что можно укоренять молодые (красные) побеги. Как укореняют такие побеги?
 
Лучше укоренять побеги роз весной или осенью, когда земля достаточно теплая, но не пересушена. Выберите место с легкой плодородной почвой, которая не застаивают воду. Хорошо подготовьте грунт, удалив сорняки и крупные камни, и добавив органических удобрений.
Приготовьте отверстия в земле глубиной примерно 10-15 см. Положите в них укорененные побеги роз, затем накройте их землей, хорошо уплотните и полейте водой.
После посадки необходимо следить за влажностью почвы ине допускать пересыхания или застоя воды.
 
О таком способе мне рассказывали, но сама я пока не пробовала. Суть в том, чтобы этим красным побегам устроить хорошую влажность, прохладу и темноту - знакомая, которая мне рассказывала про метод, говорила, что побег выломать, поставить на пару дней в воду с укоренителем и высадить в бедный грунт с песком, накрыть полиэтиленом и поставить в холодильник! Дней через 10 перенести в притененное, но тоже прохладное место и ждать.
 
Я всё эту процедуру делаю только осенью. Это позволяет розе к весне существенно ожить и воспрянуть духом.
 
Назад
Сверху