Как спастись от проникновения воды в погреб?

Мне показалось, или Вы подозреваете, что вода в погреб попадает сверху?
Если это так, то для начала нужно сделать водосточную систему и ливневку, чтобы вода с крыши не на землю лилась, а уходила по ливневке куда подальше (обычно канавка есть между дорогой и передней стороной участков.

Если после этого выяснится, что вода все равно в погреб попадает, то придется гидроизолировать сам погреб.
 
Если сверху попадает вода, то проблему проще решать, конечно, особенно, если погреб уже выстроен и используется. Но воду отводить/выводить нужно далеко и за пределы участка, особенно, если осадков много.
 
Погреб находится на улице, прямо перед домом. Земля значительно ровная и все что льется с водоотвода накапливается перед домом. Я устала каждую весну счищать лед и снег перед домом и черпать ведрами воду, чтобы она не просочилась в погреб. Летом, думаю, что надо сделать из бетона вокруг погреба края, то есть поднять на высоту 20 см. и толщину на один кирпич опалубкой бетон. Может быть тогда вода не просочится в погреб,как вы считаете?
Вообще нормально придумали, так и стоит сделать, только дополнительно сделайте водоотведение от дома к участку.
 
А поможет ли это? Ну, будет вода скапливаться в этих канавках, а остальная все равно частично будет уходить землю и проникать в погреб. Это, как зонт при дожде - голова вроде сухая, а ноги все равно мокрые.
 
Грунт вокруг погреба следует поднимать однозначно. Если есть глина, то лучше сделать из нее и добавить сверху щебень, а вокруг по периметру сделать бортик из бетона высотой не менее 20 см, толщиной 15 см. Этого будет достаточно. Только глину перед укладкой надо замесить и слой не менее 15 см., внизу, под глиной что угодно можно насыпать. Потом постелить полиэтилен и сверху глину, потом щебень, когда глина подсохнет.
 
А поможет ли это? Ну, будет вода скапливаться в этих канавках, а остальная все равно частично будет уходить землю и проникать в погреб. Это, как зонт при дожде - голова вроде сухая, а ноги все равно мокрые.
Так я понял заливает сверху, а не из грунта, при таких обстоятельствах достаточно отвезти воду от входа и поднять уровень.
 
Да кто знает, речь была о том, что вода стоит осенью и зимой превращается в лед, весной опять в луже. Про грунтовые воды никто не знает.
 
Нужно делать гидроизоляцию она обезопасит погреб отводы. Я бы советовал битумную проникающую изоляцию.
 
Назад
Сверху