Как спастись от проникновения воды в погреб?

Тема в разделе "Гидроизоляция подвала", создана пользователем danet, 5 Декабрь 2016.

1. danet

danet

Симпатии:
    8
    Погреб находится на улице, прямо перед домом. Земля значительно ровная и все что льется с водоотвода накапливается перед домом. Я устала каждую весну счищать лед и снег перед домом и черпать ведрами воду, чтобы она не просочилась в погреб. Летом, думаю, что надо сделать из бетона вокруг погреба края, то есть поднять на высоту 20 см. и толщину на один кирпич опалубкой бетон. Может быть тогда вода не просочится в погреб,как вы считаете?

2. vik3533

vik3533

Симпатии:
    4
    Попробуйте сделать насыпь из земли перед погребом,чтобы сделать защитный барьер. Поднять землю конечно надо. Не обязательно бетоном заделывать. С нормой грунтовой воды все в порядке?

3. ИгоьС

ИгоьС

Симпатии:
    2
    Окантовка погреба только увеличит назойливый лед и воду. Дренаж решит сразу обе проблемы. Какой выбрать, ход за вами.

4. glushko5

glushko5

Симпатии:
    34
    Род занятий:
    электрик
    Скорее всего никак. Водичка всё равно пройдёт в подвал. Можно сделать приямок в подвале и откачивать оттуда воду в канализацию или в ливнёвку по мере накопления.

5. Djodi

Djodi

Симпатии:
    10
    А дальше отвести воду от погреба нельзя? Сделать, например, бетонный лоток и пустить её в разлив или прямо с крыши отвести её в сторону подальше от погреба.

6. Леод

Леод

Симпатии:
    37
    Можно даже не из бетона делать отмостку. Погреб не любит бетона. Можно попробовать просто насыпать земли тем самый подняв уровень грунта.

danet нравится это.
  7. danet

danet

Симпатии:
    8
    Погреб глубиной в 2,5 м. Стены, потолок, пол залиты бетоном толщиной от 50см до 70см. Получается монолитный погреб. Скорее всего грунтовые воды поднимаются. Кроме картошки там ничего больше не храню.

8. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    34
    Ничего Вы не сделаете с этим погребом ввиду особенностей подхода грунтовых вод. Я вообще пробовал делать внутри металлический сварной короб, герметизированный смолой - это не помогло.

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    151
    Если грунтовые воды создают проблему, то ничего, а воду с крыши в любом случае нужно отводить куда-то дальше, за пределы участка вообще.

10. Nov63

Nov63

Симпатии:
    34
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Сделать погреб сухим вполне возможно, но только делать это надо в начале строительства. В вашем случае примените ПЕНЕТРОН, с его помощью вы сделаете погреб водонепроницаемым, мне и на болотах бетонные конструкции приходилось строить, воды точно не будет. И еще придется раскопать и сверху тоже им обработать. Так даже бассейны защищают от протекания.
    562_big.jpg

danet нравится это.
  11. danet

danet

Симпатии:
    8
    А вы бы не могли уточнить, как это сделать? Я бы не хотела, чтобы погреба не было у меня. Он очень нужен для частных домов.

12. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    151
    Получится не погреб, а бетонный бункер подземный, в котором можно будет прятаться от ядерной зимы, если даже болото ему ни по чем.

13. Nov63

Nov63

Симпатии:
    34
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Если внимательно прочитать как сделан погреб, то его немного доработать и бункер готов. Ну, а если серьезно, то в первую очередь надо выяснить откуда поступает вода, это не сложно, в том месте самые мощные разводы. Вообще-то это очень долго описывать инструкцию на все случаи затопления. Если только сверху, то это просто, высушиваете погреб, с помощью тепловой пушки при открытом люке, потом проходите все швы в бетоне пенетрином, а все остальное пенетроном и все готово. Но если у Вас трещины, то их надо замазать раствором с жидким стеклом, а потом обмазать. И обязательно сверху сделать из глины со щебнем бугор, больше площади вашего погреба и канавки отвода воды. Ну, это я так в общем, нужно по месту смотреть, может и не все написал. Вообще-то я думаю на своем сайте инструкцию разместить, а то что-то очень много желающих ее получить. Это я не про Вас, у меня еще много сайтов и я не думал, что это такая "больная" тема.

danet нравится это.
  14. Nov63

Nov63

Симпатии:
    34
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Забыл написать, что я, так сложились обстоятельства, зарабатывать на стройке уже не в состоянии, здоровье не позволяет, поэтому зарабатывать приходится в интернете, благо писать могу и опыта огромное количество.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    151
    Да не особо больная, мне кажется. Явно люди теперь стали изучать участки перед строительством и на таких местах, где грунтовые воды, ничего не строят.

16. danet

danet

Симпатии:
    8
    Вода уходит сама. Когда открыла погреб, там была вода, переживала как мне оттуда воду высушить. А потом сосед сказал, что она уйдет сама. Ушла, где-то в начале июня и погреб за лето высушен.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    151
    Уйдет, конечно. Как пришла, тем же путем и уйдет, частично испарится при проветривании, но это не решение проблемы, ведь каждый год история будет повторяться.

18. Nov63

Nov63

Симпатии:
    34
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Вода приходит, вода уходит. Не сквозь бетон же она просачивается, значит есть трещины. В бассейн же вода приходит и никуда не уходит, так сделайте так же как и бассейн. Заделайте все трещины раствором с жидким стеклом и обработайте как я написал и не будет вода ни приходить, ни уходить.

19. Леод

Леод

Симпатии:
    37
    Можно попробовать сделать гидроизоляцию, но в таком случае получится достаточно дорогой погреб. Технологию гидроизоляции придется использовать не из самых дешевых.

20. Nov63

Nov63

Симпатии:
    34
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Жидкое стекло 15 руб за кг. Это для Вас дорого? Покрыть все внутри погреба этим обойдется в максимум 300 руб. Делать надо на 2-3 раза, слой не менее 3 мм.!

Поделиться этой страницей