Как спасти малину?

В этом году сначала заметила, что на листьях малины появились пятна, потом листья стали скручиваться, засыхать и опадать. Как спасти малину?
 
Похоже что у вас на малине грибок, такие пятна характерны для ботритиса или антракноза малины. Бороться с этим недугом у растения, нужно весной, вам надо будет опрыскать кусты специальным препаратом. А сейчас, осенью, ваша задача - убрать с огорода пораженные растения.
 
Вы же рассаживаете кусты малины периодически, так вот при рассадке убирайте те ветки, где листья были поражены. Их лучше сжечь, чтобы снова не попала в землю зараза.
 
Сильно зараженные стебли малины удалить полностью, о остальные обрезать до здоровой древесины. От пеньков пойдет здоровая поросль.
 
Попробуйте обработать слабым раствором марганцовки 3 раза с периодичностью 1 или 2 недели. Если же не поможет то попробуйте не укрывать на зиму и возможно весь грибок вымерзнет.
 
Обрезка заражённых участков и обработка специальными препаратами, спасет вашу машину.
 
Следить надо за малиной однозначно, при обнаружении таких подобных заражений, сразу удалять, желательно с веткой и опрыскивать.
 
У Вашей малины точно грибок, а какой разбираться смысла нет - обработайте все растения и почву под ними препаратом Топаз. Если грибок повторится во время сбора ягод, обрабатывайте Йодитом калия, а весною для профилактики Профит Голдом.
 
У нас на даче поздняя малина как-то заболела. Пришлось срезать все под ноль. Год без ягод жили, болезнь за зиму ушла сама, сейчас новые здоровые побеги растут.
 
Назад
Сверху