Как спасти куст смородины?

Моей смородине уже много лет. Куст плодоносит, но ягоды мелкие и кислые. Что делать? Как спасти ягоду?
 
Вам необходимо провести омолаживающую обрезку смородины. Ее можно проводить осенью сразу после сбора урожая, но лучшее время рано весной до того как почки тронуться в рост. В первую очередь удаляем слабые, больные и загущающие куст ветки. Обрезая побег оставляя по 2-4 хорошо развитых почки, если таких нет, то вырезаем полностью.
 

Вложения

  • смородина.jpg
    смородина.jpg
    126.6 KB · Просмотры: 149
Обрежьте старые ветки, средний возраст смородины 4-5 лет, так что ветки, которым больше 4 лет условно можно назвать старыми. Старые ветки дают низкий урожай и мелкие плоды, внешне они темного, почти черного цвета.
 
Если кусту смородины более двадцати лет, то никакое омолаживание не поможет. Не жалея удалите куст и посадите новый, районированный в вашей зоне.
 
Я иногда от куста смородины оставляю всего пару-тройку веточек, остальное обрезаю и выбрасываю. А вообще, зачем держаться за одни и те же кусты десятками лет? Новенькие подсаживайте и будет желанный урожай.
 
Если ваш куст смородины уже совсем старый, то имеет смысл вашу смородину просто выбросить, в ином случае обрезать "пожилые ветки" Смородина не долгожитель.
 
А я не могу развести красную смородину, кусты чахлые и не растут совсем. Рядом отлично растет и плодоносит черная смородина. Неужели посадка и уход за красной и черной смородиной отличаются?
 
А я не могу развести красную смородину, кусты чахлые и не растут совсем. Рядом отлично растет и плодоносит черная смородина. Неужели посадка и уход за красной и черной смородиной отличаются?
если есть хорошие живые ветви то обновите посадку отводами. чахлые удаляйте!
 
Однозначно необходимо максимально обрезать куст, при этом можно взять его однолетние побеги на черенки и посадить новые кусты.
 
Никак не спасешь, у всего есть свой срок жизни и смородины это касается тоже. Старые кусты просто выбрасывают и сажают новые.
 
Вполне согласен с предыдущим комментарием. Если куст уже отжил свое то и ягоды у него будут нехорошие. В таком случае просто на осенней чистке сада, выкопайте и спалите куст.
 
Тут спорить сложно с очевидным и с природой. Такова у смородины судьба. Заставить плодоносить хорошо невозможно уже, если сроки вышли.
 
Последнее редактирование:
Сейчас много современных сортов в продаже - если кусту пара десятков лет, вряд или есть смысл сохранять его.
 
Во-первых надо почистить кущ хорошо. Кислые ягоды могут быть через отсутствия солнца, они не созревают. Также надо землю подживить.
 
Било несколько кустов красной смородины у меня на участке, 2 разных сорта. Последнее время заметил, что тоже один измельчал. Но думаю заморачиваться не буду и посажу вместо них новые хорошие.
 
Тут есть два варианта либо купить новый куст смородины, не факт что сразу приживется или же обрезать старые ветви у той что растет на участке. Для проверки приживется ли новая смородина, можно посадить рядом куст с теми что у вас растут, а у старой обрезать ветви и посмотреть как из вариантов выиграет.
 
А Вы уверены, что раньше эта смородина давала крупные и вкусные ягоды? Если да, то тогда растение постарело - или размножьте его, или спилите на пень и "кормите" азотом. Перед началом плодоношения подкармливайте калием.
 
Назад
Сверху