Как создать искусственный водоем с имитацией водопада и русла реки?

Расскажите пожалуйста с чего начать постройку искусственного водоема? Какие строительные материалы нужны для этого?
 
Здравствуйте, сначала нужно выкопать канаву, потом установить и залить опалубку бетоном (толщина стенки 5 см.). Далее уже делать окантовку водоема на свое усмотрение, выложить природным камнем, например.
 
Есть несколько способов изготовления искусственного водоёма. Водоём из готовой жесткой, пластиковой формы – продаются в садовых центрах разной конфигурации; водоём на основе плёнки для водоёмов – купить можно там же; водоём вылитый из бетона. Рассмотрим первый вариант. Нам необходима сама ёмкость и камень для выкладки берега. Емкость устанавливается на грунт, в выбранном месте, по периметру ёмкости перпендикулярно её поверхности вбиваются колья. Вокруг кольев выкладывается шланг имитируя очертания ёмкости. Ёмкость убирается в сторону, а по очертанию шланга, но в размере приблизительно на 10см шире вырывается котлован, глубиной как глубина ёмкости. Ёмкость опускается в котлован и выставляется по уровню так, чтобы её борт был выше уровня земли на 3см. Затем ёмкость заполняется водой до краёв, а щель между ёмкостью и котлованом засыпается песком с послойной утрамбовкой. Затем по периметру ёмкости выкладываем берег из камня на раствор, водоём смотрится более естественно если камень слегка напустить на борт ёмкости, чтобы он нависал над водой сантиметра на три. Удачного строительства!
 
блин когда в интернете читал очень позновательную статью про домашние водоемы) но блин к сожалению не могу вспомнить, где))
 
Вот схема, объясняющая устройство искусственного пруда с водопадом:
as50.radikal.ru_i129_1604_7e_6a9a51ab4688.jpg

А начинать нужно с определения бюджета стройки.:smile:
 
Шикарная схема. Обязательно возьму себе на заметку. Думал делать просто бассейн но здесь такой шикарный пруд с водопадом. А если сделать бассейн с водопадом.
 
Вот схема, объясняющая устройство искусственного пруда с водопадом:
Посмотреть вложение 1444
А начинать нужно с определения бюджета стройки.:smile:

Схема красивая, но неверная. Без водозабрников с поверхности воды, а также обратных форсунок в самой чаше водоема будет очень много застойных зон. Проверено на похожих объектах.
 
Шикарная схема. Обязательно возьму себе на заметку. Думал делать просто бассейн но здесь такой шикарный пруд с водопадом. А если сделать бассейн с водопадом.

Уважаемый Romart, пруд и бассейн - это принципиально разные системы. Бассейн можно сделать с водопадом, но нельзя связывать систему циркуляции и фильтрации воды с аттракционом таким как Водопад. Эти системы должны работать отдельно - тогда все будет здорово.
 
Делаю отличные искусственные пруды из обычных тракторных покрышек, главное правильно подрезать, после внутрь специальный полиэтиленовый пакет и можно обложить камнем и сверху красоту на ваше усмотрение. Поищу примеры и скину.
 
Делаю отличные искусственные пруды из обычных тракторных покрышек, главное правильно подрезать, после внутрь специальный полиэтиленовый пакет и можно обложить камнем и сверху красоту на ваше усмотрение. Поищу примеры и скину.

Интересно посмотреть. А как Вы организуете циркуляцию воды?
 
Ну вот по разному люди пишут про циркуляцию, обычно предлагают фильтры аквариумные на 100 литров примерно если поставить вот такой пруд
2341-453587a60f06f54335b90d071f52e9c9.jpg
 

Вложения

  • 1435589391_prud-dacha-moydomik.net-25.jpg
    1435589391_prud-dacha-moydomik.net-25.jpg
    99 KB · Просмотры: 133
Ну вот по разному люди пишут про циркуляцию, обычно предлагают фильтры аквариумные на 100 литров примерно если поставить вот такой пруд
2341-453587a60f06f54335b90d071f52e9c9.jpg

Симпатично, и скорее всего недорого, но обратите внимание на фото крайнее правое внизу. Вода мутная и грязная. Я об этом и пишу, что нужна полноценная фильтрация и циркуляция воды через песочный фильтр, либо в Вашем объеме подойдет даже недорогой картриджный проточного типа. Плюс к этому регулировка PH и Хлора в воде, и добавление альгицида против водорослей. Тогда будет идеал как на фото слева вверху.
 
Симпатично, и скорее всего недорого, но обратите внимание на фото крайнее правое внизу. Вода мутная и грязная. Я об этом и пишу, что нужна полноценная фильтрация и циркуляция воды через песочный фильтр, либо в Вашем объеме подойдет даже недорогой картриджный проточного типа. Плюс к этому регулировка PH и Хлора в воде, и добавление альгицида против водорослей. Тогда будет идеал как на фото слева вверху.
Ну тут я конечно не знаю как все делать правильно, просто себе хотел и никак не соберусь, а вот если водоросли то какие есть что бы не тратить на фильтрацию ведь не везде есть электроэнергия.
 
Ну тут я конечно не знаю как все делать правильно, просто себе хотел и никак не соберусь, а вот если водоросли то какие есть что бы не тратить на фильтрацию ведь не везде есть электроэнергия.

Ну уж Вы скажете :) Это что за дачный участок где нет электричества. Тогда может там и пруд не нужен :) А так даже без электричества - хлорирование воды, понижение PH, и добавление дезальгина/альгицида. Далее как в рекламе - перемешать, но не взбалтывать :)
 
Ну уж Вы скажете :) Это что за дачный участок где нет электричества. Тогда может там и пруд не нужен :) А так даже без электричества - хлорирование воды, понижение PH, и добавление дезальгина/альгицида. Далее как в рекламе - перемешать, но не взбалтывать :)
Ну так у нас еще много дач где столбы как 20 лет стоят, а провода так и не дотянули. Так что вот хочется сделать прудик но вот тоже думал что бы вода не мутнела просто как и все делают раз в месяц воду менять.
 
Ну так у нас еще много дач где столбы как 20 лет стоят, а провода так и не дотянули. Так что вот хочется сделать прудик но вот тоже думал что бы вода не мутнела просто как и все делают раз в месяц воду менять.

Тут Вам как удобнее. Просто я по бассейнам специализируюсь - там вода не меняется годами.
 
Мне очень понравилась схема, которую выложил Игорек. Там продумано всё до мельчайших деталей. Стоит взять на заметку.
 
Можете подробно почитать о процессе создания водопадов и водоемов на сайте Art Berendeevo Studio. Их команда в прошлом году устанавливала нам искусственный водопад и грот на участке.
 
Назад
Сверху