Как сохранить молодняк птиц от хищников

Цыплята обычно теряются. С работы придешь, одного или нескольких недосчитываешься. Кошки и сороки не дремлют. Хорошо помогает прогулочная клетка без дна. Ее можно установить на траву. Цыплята пасутся, пьют воду из поилки, корм из кормушки едят. При этом они защищены от хищников, и получают солнечный моцион. Когда выщипывают траву, клетку передвигаем на другое место. Так и двор от сорняка постепенно очищается.
На случай дождя или сильной жары один край клетки я прикрываю брезентом. Сверху кладу пару досточек, чтобы брезент не сдуло ветром.
Клетку мы смастерили из металлической сетки. Величина ячеек должна быть такой, чтобы кошачья лапа не пролезла. Размер клетки на 30 цыплят 2 метра в длину, 1 метр в ширину, полметра в высоту. Сверху - сетчатая дверка, чтобы ставить воду и комбикорм не поднимая клетку. Нижний край обшили для прочности рейкой, сечение которой 5х2 см.
Цыплята в клетке живут до той поры, пока не оперятся и не наберут достаточно веса.
С тех пор, как сделали клетку, поголовье птицы у нас увеличилось. По осени есть кого посчитать.
 
Уберечь можно только если держать птиц в курятнике. А так никак, всё равно кого-то утащат.
 
Даже в курятнике надо класть на пол мелкую сетку. У бабушки один раз куница завелась, сделала подкоп в полу и аккуратно так, сразу не увидишь. А цыплят всё меньше и меньше. Куница хитрый зверь, пока весь курятник не обшили изнутри мелкой сеткой она не успокоилась.
 
Клетка довольно выгодное приобретение, с ней Вам спокойно и цыплята в безопасности.
 
Даже в курятнике надо класть на пол мелкую сетку. У бабушки один раз куница завелась, сделала подкоп в полу и аккуратно так, сразу не увидишь. А цыплят всё меньше и меньше. Куница хитрый зверь, пока весь курятник не обшили изнутри мелкой сеткой она не успокоилась.
Клеточку, в отличие от курятника, легко можно передвинуть на новое место при обнаружении подкопа. Впрочем, у меня уже лет 10 такая клетка, куниц не было. Кошки утаскивали цыплят в щель под доской. Лапкой зацепит и вытащит. Но теперь я такие щели кирпичиком закрываю.[DOUBLEPOST=1666784931,1666784761][/DOUBLEPOST]
Клетка довольно выгодное приобретение, с ней Вам спокойно и цыплята в безопасности.
Да. За молодняк на работе голова не болит. Знаю, что они в безопасности. Но клетку мы не покупали. Муж смастерил сам. Купил рулончик жесткой сетки, порезал по размеру, погнул. Края сшил с помощью плоскогубцев.
 
Место выгула молодняка защитите мелкой сеткой со всех сторон. Верх необходимо закрыть сеткой. Можно и рыболовной. Установите несколько чучел, они должны находиться в непосредственной близости от мест выгула и быть выше Вашего роста. Можно развесить компакт диски, чтоб они болтались на веревках.
Используйте отраву от грызунов но так, чтобы птица не добралась до нее.
При строительстве курятника используйте лучше листы металла для укрытия пола, поскольку крысы сетку легко преодолевают.
У нас и ястребы, и птицеловы, и куницы с лисами... За три года никаких потерь. Есть кот, который дружит с птицей. Еще есть овчарка, которая относится к птицам дружелюбно.
И обязательно должны быть петухи. Они примут удар на себя и способны защитить поголовье.
 
Последнее редактирование:
Мой дед держал цыплят в старом сундуке: снаружи оббивал металлической сеткой, сверху накрывал сеткой - через нее хорошо проходит солнечный свет, снизу прогрызть никто не может. Что касается компак-дисков, то это ерунда полная - хищные птиц на ее не реагируют.
 
Назад
Сверху