Как согнуть гипсокартон?

Такой вопрос у меня - каким образом можно согнуть гипсокартон, чтобы он не треснулся и не сломался?
 
Что бы хорошо изогнуть гипсокартон попробуйте мокрый способ. Надо внутреннюю сторону сгиба смочить водой, любым способом (валиком или кисточкой). Смачивать надо и картон и сердцевину, минут на 10 дать промокнуть. Потом аккуратно сгибаете, придаете форму, обычно это делают на арку. Фиксируете, если работаете с шаблоном. Как высохнет, крепите шурупами к каркасу. Таким способом листы могут принимать любую форму и не ломаться. Гипсокартон имеет свойство восстанавливаться после намокания.
Можно и по сухому сгибать, если требуется небольшая кривизна. Фиксируете один край, потихоньку изгибаете и на саморезы.
Пробуйте!
 
  • Like
Реакции: Gal
Насколько мне известно, есть только один способ и он состоит в том, чтобы смочить материал, а уже потом сгинать его.
 
Насколько мне известно, есть только один способ и он состоит в том, чтобы смочить материал, а уже потом сгинать его.
Способ есть не один и даже не два.
Есть ещё и третий способ.
Это - способ с надрезами. Если надо согнуть гипсокартон так, чтобы добиться очень крутого изгиба. Острый нож и расстояние между надрезами 1 - 5 см...
 
Существует действительно несколько способов.
1. Когда кривизна небольшая – это «сухой способ» по заранее сделанному каркасу.
2. Когда радиус искривление должен быть большим, то применяют «мокрый способ». Как пример – дверная арка.
3. С помощью пропилов – если нужно смастерить ломанную криволинейную заготовку.
Это коротко, но можно почитать о каждом способе и выбрать то, что вам подходит.
 
Мокрый способ более актуален и проверенный. Мне не раз приходилась применять его. Отлично работает.
 
Назад
Сверху