Как соединить медь с алюминием?

"Определенные условия" тут только одни - скрутка должна быть временной. За полгода с ней ничего не случится.
Чтобы эта скрутка прослужила еще дольше ее надо гидроизолировать, от воздуха и хорошо высушить, после этого можно пропускать ток.
 
Надо присоединить к одножильному алюминиевому проводу многожильный медный, причем алюминиевый нельзя разрывать и изгибать. Что можете предложить, господа?
Да, неудачное сочетание, скрутку и пайку лучше не использовать - возьмите клеммы винтовые или зажимные, не надо будет алюминиевый сгибать.
1.jpg
 
Чтобы эта скрутка прослужила еще дольше ее надо гидроизолировать, от воздуха и хорошо высушить, после этого можно пропускать ток.
Зачем такие сложности? Проще использовать копеечный клеммник, предназначенный для соединений алюминий-медь.
 
Не не факт, что такое соединение через год не начнет корродировать. Лучше стальной боль с гайкой и двумя шайбами.:grinning:
К сожалению, автор темы не сообщил, где именно ему требуется это сделать. Но что-то мне подсказывает, что это у него случилось в районе розетки и длина алюминиевого провода сильно ограничена... Поэтому, вряд ли удастся использовать стальной болт с двумя шайбами.:wink:
 
К сожалению, автор темы не сообщил, где именно ему требуется это сделать. Но что-то мне подсказывает, что это у него случилось в районе розетки и длина алюминиевого провода сильно ограничена... Поэтому, вряд ли удастся использовать стальной болт с двумя шайбами.:wink:
"Мелкобюджетных" заказчиков (которые не могут позволить себе замену проводки) обычно не интересуют нюансы.
 
"Мелкобюджетных" заказчиков (которые не могут позволить себе замену проводки) обычно не интересуют нюансы.
Вообще, я бы на месте автора не стал соединять алюминий с медью. Очень уж они далеко стоят друг от друга в электрохимическом ряду. Я бы лучше соединил алюминий с алюминием...
 
Вообще, я бы на месте автора не стал соединять алюминий с медью. Очень уж они далеко стоят друг от друга в электрохимическом ряду. Я бы лучше соединил алюминий с алюминием...
Такая проблема возникает, когда делают ремонт "по комнатам". Глупо оставлять в "свежеотремонтированной" комнате алюминиевую проводку.
 
Такая проблема возникает, когда делают ремонт "по комнатам". Глупо оставлять в "свежеотремонтированной" комнате алюминиевую проводку.
Такая проблема может возникнуть в разных случаях. Но если в том, о котором вы говорите, что мешает сделать соединение через специальные ВАГи? Если человек делает ремонт такого порядка, то уж наверняка найдёт силы и средства, чтобы приобрести столь нужную в хозяйстве вещь...
 
Вообще, я бы на месте автора не стал соединять алюминий с медью. Очень уж они далеко стоят друг от друга в электрохимическом ряду. Я бы лучше соединил алюминий с алюминием...
Странно, я если меняю старую проводку, то на медь меняю, а не на алюминий или я что то не так понял в таком вопросе.
 
Такая проблема может возникнуть в разных случаях. Но если в том, о котором вы говорите, что мешает сделать соединение через специальные ВАГи? Если человек делает ремонт такого порядка, то уж наверняка найдёт силы и средства, чтобы приобрести столь нужную в хозяйстве вещь...
Можно и через "специальные ВАГи". Правда, надежность соединение там будет не лучше, чем "не специальные стальные шайбы и болт".:grinning:
 
Почему то большинство невнимательно прочитали вопрос. Алюминиевый провод нельзя разрезать. Наверняка он расположен в натяжку и обогнуть его вокруг болта нет возможности. Тоже самое и с клемниками. В этом случае реален и правилен вариант с так называемыми "орехами".
Совершенно верно Вы подметили, алюминиевый участок является как-бы магистральным и нет возможности его "обкрутить" вокруг болта с шайбой. По току это весьма нагруженное соединение, порядка тридцати ампер. Разрывать магистраль крайне нежелательно, ибо это дополнительные "сопли". Клеммник типа"Орех", думаю, можно будет подыскать необходимой конфигурации. Буду пробовать.
 
Совершенно верно Вы подметили, алюминиевый участок является как-бы магистральным и нет возможности его "обкрутить" вокруг болта с шайбой. По току это весьма нагруженное соединение, порядка тридцати ампер. Разрывать магистраль крайне нежелательно, ибо это дополнительные "сопли". Клеммник типа"Орех", думаю, можно будет подыскать необходимой конфигурации. Буду пробовать.
Да, возможно, мы не всё поняли из вашего вопроса, но, согласитесь, ведь сформулирован он тоже не совсем ясно. Вот даже сейчас непонятно где вы это планируете делать: на улице или в помещении? Если в помещении, то вариант с орехом наилучший, а если на улице, то лучше медь с алюминием не соединять вообще...
 
а если на улице, то лучше медь с алюминием не соединять вообще...
Это как-раз не принципиально, ведь герметизация соединения - это совсем другая проблема. Можно в коробку спрятать, а можно и муфту смастерить, залив её эпоксидным компаундом.
 
Это как-раз не принципиально, ведь герметизация соединения - это совсем другая проблема. Можно в коробку спрятать, а можно и муфту смастерить, залив её эпоксидным компаундом.
В данном случае герметизация не поможет - соединение все равно будет окисляться "ускоренными темпами".
 
Соединять гальваническую пару-дело неблагодарное. Я бы не заморачивался особо. Залудил бы хорошенько медь и сделал обычную скрутку. Вечного ничего не бывает.
 
Да, возможно, мы не всё поняли из вашего вопроса, но, согласитесь, ведь сформулирован он тоже не совсем ясно. Вот даже сейчас непонятно где вы это планируете делать: на улице или в помещении? Если в помещении, то вариант с орехом наилучший, а если на улице, то лучше медь с алюминием не соединять вообще...
Да, если в сухом помещении, то такие скрутки зачастую стоят годами без видимого вреда, а если на улице - то разлагаются на глазах. Поэтому есть смысл, сделать соединение на улице алюминиевым проводом и ввести его в дом на клеммную коробку а дальше вести медью.
 
Зачем такие сложности? Проще использовать копеечный клеммник, предназначенный для соединений алюминий-медь.
Это совсем не сложно. Даже можно поискать специальные припои которые рассчитаны на спаивание этих материалов.
 
Это как-раз не принципиально, ведь герметизация соединения - это совсем другая проблема. Можно в коробку спрятать, а можно и муфту смастерить, залив её эпоксидным компаундом.
Ну не знаю, не знаю... Делайте!.. "Прячьте", "мастерите" и "заливайте". Вскоре сами поймёте, что не правы.:yum:
 
Совершенно верно Вы подметили, алюминиевый участок является как-бы магистральным и нет возможности его "обкрутить" вокруг болта с шайбой. По току это весьма нагруженное соединение, порядка тридцати ампер. Разрывать магистраль крайне нежелательно, ибо это дополнительные "сопли". Клеммник типа"Орех", думаю, можно будет подыскать необходимой конфигурации. Буду пробовать.
Тогда самый лучший вариант - прокалывающие зажимы ЗОЭ с герметизирующей пастой. На магистральный провод он накидывается, отвод вставляется в глухое орверстие. Там есть разновидности этого соединителя, в том числе под разное сечение провода. Цена вот только не маленькая.
 
Назад
Сверху