Как снизить кислотность грунта?

Уже третий год подряд борюсь с одной глобальной проблемой на огороде - толпы муравьев, которые жрут всю рассаду. Мне сказали, что у меня высокая кислотность грунта. Кто знает как её снизить.
 
Кислотность грунта можно хорошо компенсировать мелом, но от муравьёв это не спасёт, нужны препараты и высокая периодичность обработки.
 
Пробовал известковать и засыпать древесной золой, но особо не помогло. А муравьи как раз и связаны с кислотностью.
 
Пробовал известковать и засыпать древесной золой, но особо не помогло. А муравьи как раз и связаны с кислотностью.
Так и надо продолжать, всё дело в количестве, а муравьёв - только травить, все эти бабушкины способы с отпугиванием пахучими травами и прочим - не работают.
 
А я слышал, что там где муравьи - там кислотность постепенно уменьшается благодаря их жизнедеятельности. Доломитовая мука хорошо раскисляет почву и благотворно влияет на урожай.
 
Пробовал известковать и засыпать древесной золой, но особо не помогло. А муравьи как раз и связаны с кислотностью.
Так это надо не один раз делать. Там процесс медленно идет, еще и талыми водами вымывается. А золу муравьи не боятся. Мы как то ее на кучку ссыпали, так они в ней муровейник завели:confused:
 
Я у себя кипятком пытался муравьёв вывести. Хороший метод. Но не действует:blush:. Даже не пытайтесь. Весной за химией пойду. А почву известью в несколько заходов раскисляют.
 
Уже третий год подряд борюсь с одной глобальной проблемой на огороде - толпы муравьев, которые жрут всю рассаду. Мне сказали, что у меня высокая кислотность грунта. Кто знает как её снизить.
Муравьи это вредители еще те, их трудно вывести. Попробуйте купить специальные средства для борьбы с ними и проведите обработку.
 
Нужно чаще удобрять перегноем, это актуально всегда. Желательно по больше. Земля нуждается в богатых элементах для плодородности. От насекомых тоже параллельно нужно вести борьбу препаратами.
 
Вредят черные муравьи, они разводят и пасут тлю. Читал, что надо поселить на садовом участке рыжих лесных муравьев. Они черных муравьев выведут и тлю скушают.
 
В борьбе с кислотностью грунта мне в своё время помогла древесная зола. Она отлично нейтрализовала его. Только мне понадобилось большое количества её, так что если хотите просто присыпать, то зря не потеряйте время.
 
Самое простое и натуральное средство для уменьшения кислоты навоз или компост.
 
У меня не кислая почва, а муравьёв полно в саду было, пока не вывела их мурацидом.
 
Назад
Сверху