Как сэкономить на отоплении в коммунальной квартире?

У кого есть опыт установки индивидуального счетчика учета тепла в квартире, размещенной в многоэтажном дома? Уж очень дорого обходится тепло, поступающее в наши квартиры в холодное время года. Я знаю, что установка теплового счетчика - экономически выгодно. Вопрос только в том, что не всегда представляется возможным установка индивидуального счетчика по техническим причинам (устройство отопительной системы дома: верхняя подача, нижняя), ну и стоимость такого счетчика. У кого такой счетчик уже стоит, поделитесь опытом, насколько сложна установка теплового счетчика технически и стоит ли он затраченных на него средств?
 
Всё зависит от разводки системы отопления. Если у Вас стояковая, вертикальная разводка, что более вероятно, то счётчик Вы чисто технически не сможете установить. Если разводка горизонтальная, то всё реально. Экономия оплаты за отопление будёт ощутимая. Только перед установкой счётчика следует оформить у коммунальников разрешение на его установку и провести последующую регистрацию с пломбированием и снятием первичных показаний.
 
С вертикальной разводкой вопрос тоже можно решить. Выход один – это договориться с соседями об установке общего счетчика в подъезде. Экономия очень большая и затраты на него окупаются довольно быстро. Все зависит от количества жильцов.
 
Не зависимо от разводки и ваших технических, а также экономических возможностей, установить себе отдельно счетчик тепла вам не удастся. Коммунальные службы разрешают установку таких счетчиков только на весь дом, или в лучшем случае на подъезд.
 
Не зависимо от разводки и ваших технических, а также экономических возможностей, установить себе отдельно счетчик тепла вам не удастся. Коммунальные службы разрешают установку таких счетчиков только на весь дом, или в лучшем случае на подъезд.
Раньше коммунальные службы всячески противились даже установке индивидуальных счетчиков на горячую и холодную воду. Сейчас время другое, нам разрешили устанавливать, но с оговоркой - теплосчетчики должны быть с интерфейсом дистанционного считывания информации. Один счетчик с установкой мне обошелся в $270.
 
Если у тебя горизонтальная разводка,то можно хорошенько сэкономить,но нужно ,в первую очередь,спросить у коммунальной службы.И то они разрешают ставить такие счетчики ,только,на весь дом.
 
Я счетчик ставил, в начале лета, по тем деньгам обошлось примерно 300 долларов. Платил, за составление технических рекомендаций, за сам проект, непосредственно за материалы и монтаж, и последний платеж, за принятие на учет в Гортеплоэнерго. Пока точную экономию сказать не могу, поскольку платежка еще не пришла. Но даже при морозах до -10 у меня днем тепло в квартиру перекрыто.
 
А как Вы будите его ставить в квартире, на каждый стояк, что ли? Или у Вас один ввод? У нас стоит на весь двухподъездный дом, в подвале, на входе трубы в дом. На квартиру будет дорого очень. Для теплового счетчика, насколько мне известно, требуется отдельное помещение. Это нам так в ЖЭКе сказали.
 
Нет на тепловой счетчик отдельного помещения не нужно. Наоборот, к нему должен быть свободный доступ проверяющих. Счетчик просто помещается в металлический закрывающийся ящик с окошком.
 
Я счетчик ставил, в начале лета, по тем деньгам обошлось примерно 300 долларов. Платил, за составление технических рекомендаций, за сам проект, непосредственно за материалы и монтаж, и последний платеж, за принятие на учет в Гортеплоэнерго. Пока точную экономию сказать не могу, поскольку платежка еще не пришла. Но даже при морозах до -10 у меня днем тепло в квартиру перекрыто.
Не оправданная затея, жаль. А что нельзя поставить индивидуальное газовое ? Или хотябы конвектор, с помощью которого будет теплеее и экономнее.
 
У кого есть опыт установки индивидуального счетчика учета тепла в квартире, размещенной в многоэтажном дома? Уж очень дорого обходится тепло, поступающее в наши квартиры в холодное время года.
В стандартной квартире многоэтажке или в комнате коммунальной квартиры? Это ведь совершенно разные вещи.
 
Назад
Сверху