Как сделать дешевле пол цокольного этажа?

Закончено строительство корпуса дома. Начинаю внутрение работы с цокольного этажа. Возник вопрос: как сделать пол дешевле? На нем ничего тяжелого находится не будет. Какой тип материала использовать для пола?
 
Последнее редактирование:
Думаю, что проще всего сделать стяжку с утеплением керамзитом. На уложенную пленку (для гидроизоляции) насыпаете керамзит толщиной до 10 см, а сверху тянете стяжку, толщиной 5-8 см.
 
Состав пирога пола зависит от того, для какого помещения предназначается пол. Пироги полов для помещений с влажным и сухим режимом эксплуатации отличаются. Так же важно учесть глубину залегания грунтовых вод.
 
Думаю, что проще всего сделать стяжку с утеплением керамзитом. На уложенную пленку (для гидроизоляции) насыпаете керамзит толщиной до 10 см, а сверху тянете стяжку, толщиной 5-8 см.
Перед тем как следовать данной рекомендации необходимо тщательно утрамбовать землю с добавлением щебня. Оптимально фракция 30-40. Если этого не сделать, пол просядет и будет "трещать".
 
Если Вы делаете пол в подвале, то все зависит от того как Вы будете его использовать, в любом случае утеплять керамзитом нету никакого смысла, лучше просто уплотнить щебнем и выполнить стяжку. А вот уж поверх стяжки дальше набираете пирог в зависимости от назначения помещений.
 
в любом случае утеплять керамзитом нету никакого смысла, лучше просто уплотнить щебнем и выполнить стяжку. А вот уж поверх стяжки дальше набираете пирог в зависимости от назначения помещений.
Как это нет никакого смысла? При утеплении керамзитом получаете уже утепленную стяжку. Такое утепление обходится дешевле любого последующего утеплителя. Единственное исключение - керамзитобетоном нельзя заливать электро подогрев полов.
 
Керамзитобетонная стяжка идеальна в таких случаях. Цена и качество думаю, Вас устроит полностью.
 
Бетонная стяжка на подушку с керамзита, самый простой и дешевый вариант.
 
Назад
Сверху