Как самостоятельно вырастить кактус?

Самая красивая коллекция кактусов, что мне когда-то попадалась.
 
Последнее редактирование модератором:
Можно вырастить суккуленты у себя дома, но очень сложно, для этого надо строго соблюдать инструкцию по выращиванию, условия содержания очень трудно поддерживать, особенно в холодное время года. Для начинающих лучше будет купить маленький росточек и подарить ему все нежность и заботу.
Купить это естественно самый простой способ выращивания цветка, но редкий сорт кактуса купить у нас практически не возможно.
 
Купить это естественно самый простой способ выращивания цветка, но редкий сорт кактуса купить у нас практически не возможно.
Я думала, сейчас все можно. И даже по почте заказать. А какие есть очень редкие сорта? У них цветы красивые?
 
Я думала, сейчас все можно. И даже по почте заказать. А какие есть очень редкие сорта? У них цветы красивые?
Есть даже запрещённые, а вообще есть много удивительных кактусов с красивыми цветками, к сожалению чаще всего цветы маленькие.
8.jpg 9.jpg 10.png 11.jpg 12.jpg
 
Из кактусов довольно легко зацветают в домашних условиях мамиллярии - кактусы, у которых иголочки на своеобразных отростках расположены.
 
Был у меня меня маленький кактус, и как ни ухаживал за ним, все равно ни разу не зацвел. А цветок конечно у них у всех красивый.
 
А можно подробнее, я даже семян кактуса никогда не видел - отростками (детками) всегда размножал, и стало интересно - как семенами?
Там ничего сложного - семена распределяются по поверхности влажного субстрата - почти без заделки вглубь, ну разве что чуть чуть на пару миллиметров. Накрывается стеклом или полиэтиленом, дней через 10-15 семена проклёвываются.
 
А можно подробнее, я даже семян кактуса никогда не видел - отростками (детками) всегда размножал, и стало интересно - как семенами?
конечно вегетативным способом - стандарт, но и семенами проростить не составит труда, сейчас множество магазинов где можно приобрести семена и инструкцию
 
Кактус кактусу рознь. Есть очень нежные создания, которые содержать надо в тепличке с подсветкой. В первую очередь, надо перед посадкой землю пропарить, чтобы не было вредителей и грибков.
 
Я думала, сейчас все можно. И даже по почте заказать. А какие есть очень редкие сорта? У них цветы красивые?
Я по названиям их не помню, но у них разная красота. То есть у одних красивые цветы, у других красивые колючки, то длинные, то короткие. Другие просто имеют необычную форму.
 
конечно вегетативным способом - стандарт, но и семенами проростить не составит труда, сейчас множество магазинов где можно приобрести семена и инструкцию
Я попробую в марте, в принципе нет ничего особенного, я цитрусовые почти так же проращиваю, потом пересаживаю.
 
При желании все возможно. Чтобы семена кактуса проросли нужна мини-тепличка, можно взять прозрачную крышку после торта. Землю лучше взять специальную, для кактусов и следить чтобы была влажная, но не слишком, чтобы семена не сгнили. Днем ставить туда где тепло, градусов 25, на ночь туда, где примерно 15, тогда уже через 7-9 дней появятся всходы.
 
При желании все возможно. Чтобы семена кактуса проросли нужна мини-тепличка, можно взять прозрачную крышку после торта. Землю лучше взять специальную, для кактусов и следить чтобы была влажная, но не слишком, чтобы семена не сгнили. Днем ставить туда где тепло, градусов 25, на ночь туда, где примерно 15, тогда уже через 7-9 дней появятся всходы.
А вы сами не пробовали выращивать кактусы из семян? Просто интересно, какой шанс их вырастить и долго ли они будут расти. Когда надо пересаживать росточки в отдельные горшки?
 
Процент всхожести разный - зависит от того, насколько свежие семена. А расти будут долго... Когда пересаживать - поймёте сами, это должен быть уже вполне сформированный маленький кактус с несколькими иголочками.
 
Я пробовала выращивать кактусы из семян, семена высеять на песчаный грунт, не засыпать грунтом, увлажнить из пульверизатора,накрыть пленкой,желательно ежедневно проветривать. Всходят быстро, но растут медленно, мои сидели и не росли в размере от 3 до 4 мм в диаметре, а потом я к сожалению уронила лоток в котором они росли и так и не увидела их взрослыми.На мой взгляд легче всё-таки купить кактус у коллекционера, тем более они прекрасно переносят даже пересылку, а сажать "детку" кактуса лучше в песок с перлитом,поливать только после полного высыхания грунта, цветения можно добиться если кактус будет зимовать в прохладе и с очень редким поливом.
 
Я выращивала кактусы из семян :blush: Купила семена "смесь разных сортов" из любопытства. Очень быстро взошли, сорта разные, как и обещали. Миленько было, я в горшке разложила камушки, песочек, как пустыня. Так что, если семена свежие, все должно получится.
Да, если семена свежие - всё норм должно быть. Я вот хочу попробовать ещё литопсы - "живые камни" из семян вырастить.
 
При желании все возможно. Чтобы семена кактуса проросли нужна мини-тепличка, можно взять прозрачную крышку после торта. Землю лучше взять специальную, для кактусов и следить чтобы была влажная, но не слишком, чтобы семена не сгнили. Днем ставить туда где тепло, градусов 25, на ночь туда, где примерно 15, тогда уже через 7-9 дней появятся всходы.
Видимо всё же придётся повозиться, жаль что нельзя на одном месте оставить, а каждый день ухаживать, но очень интересный эксперимент.
 
Назад
Сверху