Как самостоятельно вырастить кактус?

Сейчас продается очень много разных семян кактусов различных сортов. Можно ли самостоятельно его вырастить из семян.
 
не представляю как это из семян? просто он не очень любит воду поэтому только в сухую или влажную землю положить и накрыть пленкой, ведь ему нравится жара.
 
не представляю как это из семян? просто он не очень любит воду поэтому только в сухую или влажную землю положить и накрыть пленкой, ведь ему нравится жара.
Это кактусу не нравится вода, а вот семенам может и наоборот нравится влажность и тепло. А когда прорастет поливать может меньше.
 
Я выращивала кактусы из семян :blush: Купила семена "смесь разных сортов" из любопытства. Очень быстро взошли, сорта разные, как и обещали. Миленько было, я в горшке разложила камушки, песочек, как пустыня. Так что, если семена свежие, все должно получится.
 
Я только из маленького отростка пробовал, в принципе нет ничего сложного, кактусы наверное самые неприхотливые растения.
2.jpg
 
Я только из маленького отростка пробовал, в принципе нет ничего сложного, кактусы наверное самые неприхотливые растения.
Посмотреть вложение 2906
Это вы не из отростка, а из детки вырастили кактус, так все садят это очень легкий и простой способ, а вот из семян это задача не легкая.
 
Конечно, это можно сделать. Просто нужно терпение в этом деле. С самого начала предстоит посадить семена в добротную землю, которая насыщена удобрениями, а затем поставить на солнце посаженные семена. После этого остаются мелкие детали в виде поддержки стабильно теплой температуры и так далее..
 
Это вы не из отростка, а из детки вырастили кактус, так все садят это очень легкий и простой способ, а вот из семян это задача не легкая.
Понимаю, не отростками правильно называть и не детки, просто не в курсе как правильно - побеги наверное?
 
Кактусам насыщенную удобрениями землю как раз и не надо. Они в природе где растут? Лучше купить грунт специальный для них.
У меня просто песок с керамзитом и немного не перегнившей листвы, поливаю редко, но на счёт редкого полива это не ко всем кактусам.
 
У меня просто песок с керамзитом и немного не перегнившей листвы, поливаю редко, но на счёт редкого полива это не ко всем кактусам.
Да, не ко всем. Кактусы на улицах в жарких странах, как у нас одуванчики. А ведь у них там какие сезоны дождей.
 
Да, не ко всем. Кактусы на улицах в жарких странах, как у нас одуванчики. А ведь у них там какие сезоны дождей.
Это да, но дожди идут не везде, да и садим мы их в совершенно другой грунт, не в такой как у них, у них там один песок.
 
Это да, но дожди идут не везде, да и садим мы их в совершенно другой грунт, не в такой как у них, у них там один песок.
Несколько лет назад задавался вопросом, а как дела обстоят с песком - какие растения могут быть выращены в песке, в общем как оказалось почти все могут - песок это не проблема, вода бы была. А вот проблемная почва это либо каменистая, либо глина.
 
Возьмите отросточек, поставьте в неглубокий стакан с водой и подождите появление первых корешков. Так будет быстрее, эффективне. С семенами потратите больше времени.
 
Возьмите отросточек, поставьте в неглубокий стакан с водой и подождите появление первых корешков. Так будет быстрее, эффективне. С семенами потратите больше времени.
А мне кажется что если отросток, а именно детку поставить в воду, то он может гнить. Да и из семян кактусы экзоты выходят, а из отростков самые обычные.
 
А мне кажется что если отросток, а именно детку поставить в воду, то он может гнить. Да и из семян кактусы экзоты выходят, а из отростков самые обычные.
Если боитесь гнили просто положите отросток на марли и периодически смачивайте её (только не заливайте), проблема тут его достать потом - надо быть очень аккуратным что бы не повредить корешки, которые впутываются в марлю.
 
Я как-то пытался из отростка вырастить, очень давно, но не вышло. Перелил сильно, видимо. Либо просто не прижился в определенном месте, может земля не понравилась еще.
 
Если боитесь гнили просто положите отросток на марли и периодически смачивайте её (только не заливайте), проблема тут его достать потом - надо быть очень аккуратным что бы не повредить корешки, которые впутываются в марлю.
В марлю это не плохой вариант, но можно же забыть ее намочить и она высохнет. Лучше всего наверное сразу садить детку в землю.
 
В марлю это не плохой вариант, но можно же забыть ее намочить и она высохнет. Лучше всего наверное сразу садить детку в землю.
Ну не забывайте, надо конечно следить, а сразу в землю - тут как повезёт, может примется, а может нет - в любом случае тот кто пробует рано или поздно получит хороший результат.
 
Можно вырастить суккуленты у себя дома, но очень сложно, для этого надо строго соблюдать инструкцию по выращиванию, условия содержания очень трудно поддерживать, особенно в холодное время года. Для начинающих лучше будет купить маленький росточек и подарить ему все нежность и заботу.
 
Назад
Сверху