Как самому пробурить скважину?

Бывает, что устройство скважины по каким-либо причинам более рационально, чем копка колодца. Как сделать скважину самостоятельно?

Несколько лет назад у меня такой вопрос возник. Я решил собрать устройство для бурения самостоятельно. Скважина была пробурена толстостенным стаканом из обычной стали диаметром 55 мм., по периметру его были впаяны твёрдосплавные резцы. Стакан вращался от электродвигателя через редуктор. Пришлось поэкспериментировать с диаметром шкивов, чтобы обороты стакана были оптимальными. Собрал систему труб(взял 3/4) для увеличения глубины погружения стакана и дело пошло. Сама скважина получилась глубиной около 8.5 м. Насосную станцию разместил в подвале своего дома, поэтому она не нуждается в сохранении от морозов.

А вы, уважаемые коллеги, как устраивали скважину для воды? Добавляйте идеи, замечания и т. д.
 
Я б на такое не решился да и на такой глубине, это ж скорее всего грунтвоая вода, артезианская не меньше 50 метров в глубину.
 
Сам с такой задачей никогда не справишься, так как нет спецоборудования. Это просто не реально, как по мне
 
Проще и правильнее будет обратиться к профессионалам буровикам, все рассчитают, подберут материалы и сделают. По обсадке скважины-лучше взять трубы ПНД или нПВХ, дешевле будет.[DOUBLEPOST=1608123981,1605560210][/DOUBLEPOST]Сами обычно делаем или 90-ю или 125 нПВХ или ПНД трубу, раньше рязанскую брали, теперь на тулу перешли-неогрупп чтоли называются, качество плюс минус одинаковое, зачем больше платить
 
Бывает, что устройство скважины по каким-либо причинам более рационально, чем копка колодца. Как сделать скважину самостоятельно?

Несколько лет назад у меня такой вопрос возник. Я решил собрать устройство для бурения самостоятельно. Скважина была пробурена толстостенным стаканом из обычной стали диаметром 55 мм., по периметру его были впаяны твёрдосплавные резцы. Стакан вращался от электродвигателя через редуктор. Пришлось поэкспериментировать с диаметром шкивов, чтобы обороты стакана были оптимальными. Собрал систему труб(взял 3/4) для увеличения глубины погружения стакана и дело пошло. Сама скважина получилась глубиной около 8.5 м. Насосную станцию разместил в подвале своего дома, поэтому она не нуждается в сохранении от морозов.

А вы, уважаемые коллеги, как устраивали скважину для воды? Добавляйте идеи, замечания и т. д.
У меня был горький опыт на счет этого, я переехал в деревню, ну и начал обустраиваться, нужно было провести воду в дом (то есть копать скважину), главное что с 4 попытки докопался, 22 метра, почему с 4 попытки, там встречались скалистые породы, денег потратил уйму, самое обидное то, что у всех соседей с первого раза все получилось!
 
Назад
Сверху