Как развести крыжовник?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень люблю крыжовник и хочу заняться его разведением. На участке растет 2 куста. Подскажите, как правильно рассаживать, чтобы не навредить растениям?
 
Крыжовник можно размножать как отводками, так и делением куста. Он очень любит воду, поэтому в выкопанную яму выливаете 4 ведра воды и регулярно обильно поливаете до холодов. На зиму достаточно будет засыпать приствольный круг опилками.
 
Обычно, крыжовник рассаживают рядами, оставляя между кустами 1-1,5 метра. Также, есть другой вариант. Перекопать почву на глубину 20 см, не скупясь удобрить навозом и удобрениями минеральными. Начертить на земле круг радиусом 30-40 см, и по его окружности высадить ветки укоренившихся отводков. Если же, отводков нет, можно укоренить несколько веток. Регулярно поливать, с добавлением на ведро по 2 л водного раствора коровяка. За лето образуется готовый плодоносить куст. Ему нужна подвязка проволокой, или шпагатом. Ее высота — середина высоты веток. Чтобы не дать обручу опускаться, его привяжите к веткам. Таким образом, ветки поддержат друг друга сами. В центре круга почву полейте раствором коровяка (1-2 л), затем присыпать надо землей. Это, чтобы куст не болел мучнистой росой.
 
Ничего нет проще. Нижние ветки крыжовника сами укореняются в земле. Остается только укоренившую ветку отрезать от основного куста и перенести на другое место.
 
Я у себя на даче получал отводки следующим способом. В начале весны, на кусте крыжовника выбирал несколько сильных молодых веток, пригибал их к земле при помощи скоб сделанных из проволоки, возле корня присыпал слоем земли. В течении всего сезона поливал, ухаживал, все как обычно. В октябре перед холодами, откапывал присыпанные ветки, аккуратно обрезал у основания и сразу пересаживал на новое место. Часть ветки, которая была присыпана землей, пустила корневые побеги и к осени у веточки имеем развитую корневую систему.
 
В октябре перед холодами, откапывал присыпанные ветки, аккуратно обрезал у основания и сразу пересаживал на новое место. Часть ветки, которая была присыпана землей, пустила корневые побеги и к осени у веточки имеем развитую корневую систему.
А я слышал, что на зиму нельзя пересаживать. Может лучше до весны переждать, все таки, молодому растению мороз может сильно навредить?
 
Последнее редактирование:
Осенью отводите несколько веточек, срезаете с тремя разветвлениями, после царапаете нижнюю часть обрабатываете раствором корнероста и выдерживаете в темноте в песке до весны, потом появляются корешки, весной рассаживаете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху