Как расширить коридор?

Встретился с таким вот вопросом, коридор в ширину сантиметров сто пятьдесят, визуально, будто в тоннели, напрягает ужас.
 
Распространенный прием дизайнеров - это установка зеркал вертикально от потолка до пола на одну стену. Создается иллюзия ширины большей, чем в реальности. Побывал в квартире с таким оформлением. Коридор-прихожая реально выглядят огромными.
 
Можно светильники на стены повесить, если позволяет ширина, картины, чтобы не так уныло он смотрелся или цветы.
 
Выложите стены коридора плиткой с горизонтальной укладкой, это создаст иллюзию расширенного пространства. Однако, это очередная псевдомера. Радикально помочь может только перепланировка квартиры.
 
Если коридор длинный и узкий, то скорее всего много комнат затрагивает, так что стены ломать, смысла особого нет, да и хлопотно очень.
 
Встретился с таким вот вопросом, коридор в ширину сантиметров сто пятьдесят, визуально, будто в тоннели, напрягает ужас.

Можно одну из стен коридора сделать зеркальной. Иногда в длинных узких коридорах зеркала монтируют на обе стены:
ai072.radikal.ru_1601_87_ae0c55d233fd.jpg
 
Не знаю, мне вариант с зеркалами не нравится. Да и вообще 150 сантиметров вполне себе нормальное расстояние, что там еще расширять.
 
150 см ширины это кому как. Для меня нормально и меньшие коридоры видал. Но если хозяев реально угнетает некомфортный для них размер, то почему бы и не воспользоваться зеркалами или другим приемом?
 
Для меня так более, чем достаточна такая ширина. А воспользоваться можно приемом любым. Только вот я к зеркальному увеличению отношусь весьма скептически.
 
Если схема квартиры позволяет, можно в стене коридора сделать внутреннее окно или несколько. Это уже перепланировка. Окно не обязательно будет прозрачным для видимости. Бывает в проем аккуратно вмуровывают стеклоблоки, чтобы дополнительно осветить коридор естественным образом. Интересен вариант с современным аквариумом вместо такого окна.
 
Можно окно, можно нишу и в нишу что-то поставить полезное или красивое, на вкус хозяина. Думаю, что так будет лучше, чем вариант с зеркалами.
 
Годится почти любой прием, чтобы избавить хозяев квартиры от ощущения "как в тоннеле". Интересно, на чем они остановятся?
 
Любой прием хорош только теоретически. Кому-то могут не понравится ниши в стене, как мне не нравятся зеркала друг напротив друга в узком проеме.
 
Перед радикальной переделкой лучше рассмотреть похожие проекты, определить подойдет или нет. Много существует ТВ программ про ремонт. Наверняка подобные приемы где-то реализовывали. Еще вариант - обратиться к дизайнеру.
 
Все программы не пересмотреть, при всем даже желании, тем более едва ли там так много внимания и времени уделяют узким коридорам.
 
Поисковик интернета в помощь. Сформулируешь вопрос про расширение коридора и кучу информации получишь. Одних картинок тысячи. Можно и видеоролики глянуть.
 
Так можно, хотя тоже придется пересмотреть много чего. На счет видео толкового не уверен, что запросто найдется. Фото видны будут сразу и в больших количествах.
 
Согласен, с поиском видео про расширение коридора сложнее. Надо исхитриться сформулировать запрос так, чтобы нашелся нужный сюжет. А сам ролик может иметь совершенно другое название.
 
Вот в этом то и вся проблема, что там по запросу нормальному может быть абсолютная ерунда совершенно от ремонта далекая. Так что с фото проще и быстрее, да и вполне наглядно, думаю.
 
Назад
Сверху