Как правильно выращивать огурцы?

Скоро уже начнется очередной огородный сезон и я хочу поинтересоваться, как лучше всего вырастить огурцы, как их садить чтобы они не горели на солнце.
 
Стараюсь огурцы садить в тени деревьев. Мульчирую. Последние два сезона ставила сетку, чтобы плелись. Собирать удобно было. Но как то они быстро отходили. Хочу этим летом посеять опять в растил.
 
Огород от животных огражден сеткой. Под сеткой делаю канавку, обильно увлажняю и потом сажу. В огороде растут помидоры, по забору огурцы. Самое главное не спешить садить пока не наступит теплые дни.
 

Вложения

  • DSC_0024.jpg
    DSC_0024.jpg
    508.4 KB · Просмотры: 125
заморочились конечно очень сильно. Самое простое это высадить в теплице или парнике огурцы после чего они начнут расти намного быстрее. И нужно обрабатывать средствами что бы листья не желтели.
 
Высаживали когда-то в открыую землю, когда потеплеет, на урожайность не жаловались. Сейчас семена стали продавать, гибридные сорта, подходят только к теплице. Иначе толку не будет, постоянно надо опрыскивать, поливать.
 
Сейчас семена стали продавать, гибридные сорта, подходят только к теплице. Иначе толку не будет, постоянно надо опрыскивать, поливать.
Почему не будет толк? Очень даже есть. С теплицей не сравнить, конечно. Брызгать надо регулярно, тля и всякие клещи не дремлют. Но и в теплицах без брызганья не обойтись, там тоже напасти случаются.
 
Мы никогда огурцы в теплицу не сажали, накрывали их просто пленкой после посадки, если были ночи холодные и все.
 
В этом году попались плохие семена, очень много пустоцветов. Так что, надо иметь в виду добросовестного производителя семян, чтобы не понести потери. Не все так просто.
 
Огурцы я сею рядками, а между ними высаживаю кукурузу. Это и тень, и дополнительные опоры для огурцов, ну, и кукуруза для еды. Наиболее урожайный сорт огурцов -"Гектор", пустоцветов почти нет.
 
У нас между огурцами ничего не сеют, как правило. Делают просто грядки и сажают семена на расстоянии. Они же потом разрастаются и все закрывают собой. Хорошо, если кукуруза вырасти успеет раньше.
 
Вот хороший вариант для устройства гряд чтобы не горели от Солнца, сетка не всё время - периодически лишь ставить надо при особо жарких днях и на первый период роста.
3.jpg
 
Это вместо теплицы? Или просто сетка, чтобы солнце в жаркие дни не спалило листья, особенно, когда влаги недостаточно?
 
Это вместо теплицы? Или просто сетка, чтобы солнце в жаркие дни не спалило листья, особенно, когда влаги недостаточно?
Не вместо, это просто такое устройство в открытом грунте, сетка сверху - что бы Солнце не жарило культуру, для помидор на фото это не так критично, но для огурцов очень важно, если будут испытывать стресс - будут горькими, такие сети и в теплицах используют, но обычно просто брызгают грязью по плёнке.
 
Я бы не сказал, что слишком все просто, там целая конструкция должна быть типа каркаса, чтобы сетку натянуть нормально и ничего не провисало. На фото площадь под пленкой приличная. Да и сам материал непонятно, что из себя представляет. На москитную сетку похож издали.
 
Я бы не сказал, что слишком все просто, там целая конструкция должна быть типа каркаса, чтобы сетку натянуть нормально и ничего не провисало. На фото площадь под пленкой приличная. Да и сам материал непонятно, что из себя представляет. На москитную сетку похож издали.
Да достаточно столбов с шагом в ряд и хорошо натянутой проволоки, а эта сетка уже давно в свободной продаже - она так и называется садовая сетка от Солнца или затеняющая тепличная сетка.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 
При выращивании огурцов надо задуматься и о системе полива. Это растение для нормального развития и урожая требует воду.
 
Да какая там у людей простых система полива может быть на грядках. Хорошо, если вода проведена и ее в достатке, так со шланга льют потиху, а так лейками поливают.
 
В большинстве случаев люди действительно используют шланг, или вообще воду такают в ведрах. Но систему полива можно сделать с использованием полипропиленовых труб.
 
Это для нормальных дачных домиков история, когда с водой нет никаких проблем и есть нормальный участок с забором. А у кого просто кусок земли, никаких систем делать не станет.
 
Это для нормальных дачных домиков история, когда с водой нет никаких проблем и есть нормальный участок с забором. А у кого просто кусок земли, никаких систем делать не станет.
Да ничего, кому надо - сделает и систему капельного полива, это не сложно - просто надо выдержать уровень по всей длине шланга и периодически протыкать дырки.
 
Назад
Сверху