Как правильно выращивать клубнику вертикально?

Мы очень любим клубнику, и хотим ее научиться правильно выращивать. Так как у нас мало места на дачном участке, то задумались о том, чтобы построить многоуровневые этажерки. Но какую землю лучше засыпать под клубнику? Какие саженцы купить? И когда лучше ее высаживать: в конце лета или в начале осени?
 
Для посадки саженцев смешайте торф-песок/обычный чернозем, пропорции - 2/1/1. Высаживайте в начале мая
 
Я бы посоветовал сделать ящики из сосны. Длину рассчитайте сами исходя из Вашего участка. А ширины вполне хватит 20-25 см. И между кустами тоже по 20 см.
 
Вертикальная посадка клубники - это конечно красиво и эффектно, но чтобы получить большой урожай нужно садить рассаду обычным образом в открытый грунт . Но если площадь не позволяет, и вы решились на вертикальную посадку, то выбор сорта здесь не принципиален, главное обеспечить хороший полив, плодородный грунт, подкормку и своевременное удаление усов. Садить лучше всего весной, когда уже не будет морозов, хотя некоторые дачники практикуют и осеннюю посадку.
 
Также можно выращивать клубнику в пирамидах, красиво и урожай хороший. Лучше использовать ремонтантная сорта
 
Последнее редактирование:
Также можно выращивать клубнику в пирамидах, красиво и урожай хороший. Лучше использовать ремонтантная сорта
Это из личного опыта? Я разговаривал с фермерами, профильно занимающимися клубникой, они особо не расхваливали такую специфическую посадку. Хлопот много, затраты немалые - а ожидания не оправдываются.
 
Для получения приличного урожая, вертикальная посадка клубники не самый лучший вариант. Для красоты посадить ничего сложного нет. Обеспечьте емкости грунтом и закрепите их вертикально.
 
Назад
Сверху