Как правильно договориться с исполнителями

Здравствуйте. Хочу поделиться своим горьким опытом, чтобы предупредить тех, кто только собирается начать стройку или ремонт.
Во время строительства дома мы с мужем нанимали разных специалистов: штукатуров, кровельщиков, сантехников, монтажников. Почти всегда это был устный договор. Мы оговаривали фронт работы и примерную оплату в рамках. Так вот, все рабочие как один в процессе выполнения договора настойчиво пытались навязать дополнительные услуги. И первым из них это удалось, что меня до сих пор невероятно огорчает. Например, монтажники, которые проводили отопление, буквально заставили установить насос, обеспечивающий циркуляцию воды в системе. Этот аппарат обошелся нам в 15 тысяч рублей с установкой, и мы за все годы после строительства включали его всего два или три раза. Он совершенно не нужен, занимает место, собирает пыль на своей поверхности и портит мне настроение всякий раз как я его вижу.
Второй случай: сантехники сняли металлическую водопроводную трубу, которая проводила воду в санузел по верхней части стены в прихожей и вместо нее пустили пластиковую по потолку. Разворотили две стены при этом. Их пришлось штукатурить, заделывать дыры. А потолок, гладкий панельный, теперь нуждается в натяжном прикрытии.
Поэтому очень рекомендую составлять письменный договор с подписями сторон, строго оговаривать в нем фронт выполняемых работ и тариф за каждый установленный узел или обработанный квадратный метр. А если все таки вы не напишете бумагу, и ваш договор останется устным, советую быть твердыми в своих намерениях и не поддаваться ни на какие уговоры.
 
Последнее редактирование:
Что делать в этом случае? Вижу только один выход. В обязательном порядке заключать договор и обязательно тщательно продумывать все его условия.
 
Знаете, можно прораба нанять, чтобы он отслеживал ход работ и контролировать уже его. Я понимаю, есть вероятность, что они деньги начнут пилить вместе, но 1 человека гораздо легче контролировать и договариваться с ним.

На счет договора вы правы, но вот только далеко не все шабашники готовы его заключать, ибо не хотят связываться с налоговой.
 
Именно поэтому мы в доме простые работы делали сами. А в остальных случаях заключали договор с компанией и сразу определяли смету. Понимаю, что частник дешевле выходит, но вот такие косяки за юр лицами не водятся!
 
Мы не так делали, каждый этап работ обговаривали и несколько раз по ходу муж с отцом проверяли. Бригаду меняли один раз, когда попросили прибавку не смотря на устную договоренность, поэтому не вижу никакой острой необходимости в посменном договоре, контролировать надо чаще и обговаривать все нюансы.
 
Ваш случай впечатлил. Спасибо, многое взяла себе на заметку, так как планирую капитальный ремонт.
 
Назад
Сверху