Как построить живую(зеленую) беседку?

Согласен с коллегами, что до разных возможностей постройки беседки. А вот что до озеленения, то со своего опыта рекомендую два варианта. Первый- по углам беседки высадить синий или дикий виноград. Через два года все закроет и со стороны никто ничего не увидит. Быстрый и разноцветный вариант - высадить петунии. Они цветут до глубокой осени.
Петуньи придется высаживать ежегодно это же одно летники, если сил хватит всю беседку обсадить (если размеры велики), тогда конечно можно.
 
Так а почему может не хватить? Обсадить петуниями - хватит. Но вот все время поддерживать их рост - это сложнее.
 
когда мы проводили водоснабжение на даче, у нас осталось много пластиковых труб разного диаметра. Муж сделал металлическую основу для толстых труб и вкопал их. а к ним по горизонтали трубы потоньше. получилось и дешево и сердито.
 
И что это получилось? Основа металлическая, речь шла о трубах пластиковых. Это беседка такая получилась железно-пластиковая?
 
Так без металлической основы, на одних пластиковых трубах, беседку не поставишь. Ее же ветром просто унесет.
 
Не унесет, если поставить ее в том месте, где ветра меньше всего или вообще не бывает. Дом же будет от ветра укрывать. А на ветру смысла вообще нет ее и ставить, чтобы все простудились.
 
Каркас лучше таки жёсткий желать, связанный с крышей и полом, а уж перемычки можно и из пластиковых труб лепить. Из растений неплохо лимонник заплетает стены. Растёт быстро и не прихотлив.
 
Если каркас делать тяжелый, то беседку с места на место не перенесешь уже точно. Не всегда это тоже удобно может быть.
 
Каркас в данном случае не имеет значения, можно и деревянный, и металлический, и любой другой. Растения также любые вьющиеся. Очень красиво вьются климатисы, плетистые розы и обыкновенные вьюнки и фасоль.
 
Для растений каркас значения не имеет, а для людей может иметь. Я бы не хотел металлический допустим, если беседка из дерева сделана. Пусть бы все было деревянным.
 
Выбираете вьющиеся растения, ставите для них опору и ждете пока они вырастут.
 
У меня беседка из металлического прута, увитая виноградом. За 9 лет лоза стала толщиной в руку. Придётся вырубать, иначе беседка скоро рухнет. Собираюсь обсадить её клематисом. Это красивее и меньше нагрузка будет.
 
Ставится каркас, натягиваются веревки для опоры растений. В качестве растения можно использовать розы или виноград.
 
Так ведь сидеть должно быть удобно, чтобы можно было не только на стол опереться, но и прислониться к чему-то спиной. Так что одного каркаса с веревками мало.
 
Зелёные беседки в принципе дело несложное. Главное определиться с её конструкцией и посадить вокруг неё вьющие растения. В каждом регионе они разные. Выбирайте на своё усмотрение.
 
Мы основание и стенки беседки делали из кирпича, крышу - из металла. Виноград нормально по кирпичикам залазит, а саму беседку можно использовать и тогда, когда растительности нет.
 
Как построить живую(зеленую) беседку? Жена увидела у кого- то беседку из вьющихся растений. Кто строил такую? Пожалуйста, поделитесь опытом.
Если только сделать деревянную беседку, а оптом посадить растения, которые будут расти рядом с дерево, и виться вокруг беседки.
 
Начинайте с каркаса металлического, а затем разводите растения, можно виноград выращивать
 
По периметру беседки высаживайте вьющиеся многолетники, и через пару лет, будет у вас полностью зеленая беседка.
 
Назад
Сверху