Как построить угловую душевую кабину

Угловая душевая кабина – это хороший способ удерживать растекающуюся по полу воду каждый раз, когда вы принимаете душ.

Таким образом, она сэкономит время при вытирании пола. Постройка собственной угловой душевой кабины – это лучшее решение, чем покупка готовой. Весь процесс достаточно трудоемкий, но следуя нижеприведенной инструкции, вы получите гарантированный результат.

Вам понадобятся:

- Раствор;

- Слив;

- Водоотталкивающая пленка;

- Слесарные инструменты;

- Мастерок;

- Металлические трубы;

С чего начать?

Кабину можно выбрать в и нтернете или в магазине, далее змерьте угол в ванной. Размер душевой кабины должен быть достаточно небольшим, чтобы поместиться в углу ванной комнаты. Убедитесь в том, что пол удержит вес новой конструкции, так как после заливки основания душевой бетонным раствором и установки конструкции ее вес может быть довольно большим. Установите дополнительное фанерное основание по размеру будущей душевой кабины, чтобы ее укрепить.

Установите слив

Слив – это единственное место, где будет стекать вода, потому в правильно установленной душевой кабине пол имеет наклон относительно слива, чтобы направить воду. Разместите сливное отверстие посередине душевой кабины, так как слив воды в центре проще оборудовать. Для этой цели лучше использовать готовый слив с регулировкой по высоте, который позже можно подогнать под толщину основания.

Подготовьте бетонное основание

При помощи раствора и мастерка сделайте бетонное основание высотой 8 см под пленкой с небольшим уклоном в сторону слива. Выровняйте раствор и убедитесь, что вы не забили слив, накрыв его временно пленкой. Позвольте раствору затвердеть на протяжении суток.

Закройте основание водонепроницаемой пленкой

После того как раствор высох, используйте водонепроницаемую пленку, застелив ею основание душа. По углам, где душевая кабина соединяется со стенами, убедитесь в том, что пленка поднимается как минимум на высоту 15 см над полом. Аккуратно заверните края пленки вокруг фанерного бордюра и прибейте ее гвоздями, чтобы она не расправлялась.

Создание второго слоя цементного основания

Залейте второй слой цементного основания, используя для ее усиления проволоку. Проверьте уклон поверхности, который должен быть 18 мм на метр основания. Раствор должен просохнуть на протяжении не менее суток.

Проверьте слив и поддон

Когда поддон почти готов, проверьте работу слива и уклона поддона, наполнив его водой и открыв слив для стекания воды.

Мощение пола в поддоне

Пол в поддоне нужно заложить плиткой. Плитку кладите от стенок поддона и до слива. Для этого используйте уклон, которым вы пользовались при изготовлении поддона.
 
Последнее редактирование модератором:
Если позволяет место, то самостоятельное изготовление угловой душевой кабины имеет прямой смысл, Вы не будете стеснены малым пространством, как в покупных кабинах. А если места совсем много, то не обязательно привязываться к углу, а можно сделать душевую в виде отсека, примыкающего ко всей стене. Если же у Вас стандартная квартира, то не стоит чудить, а просто купите готовую кабинку, которая Вам приглянется.
 
Такой душ не дешевое удовольствие. Плитка на стену не дешевое удовольствие. Также придется делать гидроизоляцию, а это стоит денег. Нужно будет найти мастера, потому что если вы раньше не делали подобного, то нет гарантии что сделаете все как надо. А мастеру придется заплатить денег. Сейчас они берут квадратными метрами и работа обойдется в немаленькую сумму. Дешевле и легче в разы купить готовую кабинку и поставить ее в ванную.
 
Я отдаю предпочтение готовым душевым кабинкам. Не думаю, что стоит голову морочить и строить самим, мне кажется дороже выйдет.
 
Не вижу смысла придумывать велосипед, сейчас проще купить готовую какая по-душе и цене. Без опыта не думаю, что получится сделать качественно и красиво.
 
Подробная инструкция к действию. Многое взяла себе на заметку. Правильная установка кабинки важна.
 
Расписано все грамотно, но на практике не у каждого может получиться. Особенно мне понравилась ваша мотивация: чтобы вода не растекалась. Много сил и денег придется вложить, чтобы удовлетворить такую потребность.
 
Если Вы в силах справиться с такой ответственной работой, то почему бы и нет.
 
Назад
Сверху