Рано или поздно у каждого (ну почти) человека возникает стойкое желание жить в собственном доме. Особенно, когда тебе за 40 и твой жизненный темп начинает снижаться и тебя вдруг начинает раздражать пропахший кошачьей и человеческой мочой подъезд твоего многоквартирного дома, интимная жизнь соседей за тонкой бетонной стенкой и квитанции ЖКХ, в которых управляющая компания пишет все, что ей вздумается.

Возникло оно и у нас с женой. После нашего отъезда из Владивостока в 2010 году мы успели пожить в Сочи, где купили квартиру в строящемся доме. Но, когда дом уже был почти готов, он, увы,попал под снос из-за строительства олимпийского объекта. Надо сказать, что к этому времени наш восторг от красот этого южного города поулегся, поскольку до нас дошло, что это такой же "край света" как и Владивосток. От остального мира его отделяет горный серпантин длиной в 200 км и даже съездить в краснодарский ИКЕЯ за мебелью и стройматериалами весьма проблематично.

И тогда мы решили переехать в Подмосковье с твердым намерением купить дом. За неделю мы объехали весь регион. Нам понравился новый дом из бруса в Переславле-Залесском и мы его приобрели.





02%20%281%29.png


07.png


08.png




09.png




За год жизни в этом доме мы получили ценный опыт, а именно:

1. Каким должен быть дом.

2. Никакие строители не построят вам дом, какой вы хотите! Дом нужно проектировать и строить самому!



Проезжая как-то по Дмитровскому шоссе, мы увидели выставочный дом, сооруженный по канадской технологии. Он нам понравился. Продав дом в Переславле-Залесском, мы переехали в мой родной Стерлитамак, где приобрели земельный участок со старым домиком, наняли нескольких человек и приступили к строительству.

IMG_0216.JPG





IMG_0212.JPG


IMG_0002.JPG


IMG_0005.JPG


IMG_7951.JPG


IMG_0053.JPG


IMG_7294.JPG




Через полгода дом был готов. Мы прожили в нем 2 года и пришли к следующим выводам:

1. Для семьи из троих человек дом велик.

2. Второй этаж не нужен, т.к. вся жизнь протекает на первом.

3. За пилы и молотки все-таки придется взяться самим, т.к. наемный персонал строит очень медленно, нуждается в постоянном присмотре и дорого обходится.


Продав дом, мы купили новый участок, придумали проект и начали стройку.


IMG_0019.JPG


IMG_0042.JPG


IMG_0058.JPG


20150127_155226.jpg




20150127_154227.jpg


20150129_131344.jpg




IMG_0067.JPG


_MG_9264.JPG


Через 3 месяца мы праздновали новоселье.

Выводы:

1. Если у вас есть огромное желание жить в собственном доме, вы не боитесь тяжелого физического труда и беготни по многочисленным инстанциям, а ваши руки растут хотя бы приблизительно из того места откуда должны (а ваша жена еще в состоянии лазить по строительным лесам)-смело приступайте к строительству!

2. Если вы хотите сэкономить массу денег, время и нервы-стройте сами! Учебных фильмов в сети полно-разберетесь.

3. Из приглашенных специалистов вам понадобится только электрик для подключения к сети и разведения проводки по дому, ну и штукатуры для фасадных работ (если сами не захотите экспериментировать), а из помощников-пара человек для заливки фундамента.
 
Это полистерол наклеен на каркасный дом или мне показалось? Если да,то по какой это технологии. И еще вопрос...а какой утеплитель внутри стен каркасника?
 
Чтобы построить такой дом, нужно приложить немало сил и нервов. Я сама бы на такое решилась. Всё равно нужна хорошая команда мастеров, и сделать всё под ключ.
 
Все дома хорошие, особенно второй; красивые, продуманные интерьеры. Мне только не хватает открытой террасы рядом с домом, где можно посидеть тёплыми вечерами.
 
Мне больше всего первый дом понравился, он естественный, деревянный. Хотелось бы узнать то, насколько в нем удобно жить?
 
Пожив и взвесив все за и против,самый лучший дом будет -четвертый.
В каком плане?
Красивый дом получился, вы тоже ушп фундамент заливали?
Там по фото на разном доме разный фундамент, первый вроде как лента, второй УШП плита.
 
Многие мужчины, которым за 40...50 лет, способны самостоятельно построить дом. Есть знания, навыки работы с материалами и инструментом. Только часто не обеспечен финансовый фундамент, поэтому стройка лишь в проектах и мечтах. Или строительство растягивается на годы. И напротив, среди молодежи встречаются успешные по жизни люди, которые весьма прилично зарабатывают. Они "строят дом", оплачивая работу архитекторов, геодезистов и бетонщиков, каменщиков и кровельщиков, плотников и столяров... При этом лично руками могут вообще не работать и не уметь. Вопрос "Как построить дом?" совсем не прост, ответов в теме можно получить великое множество.
 
Ну хотя бы,что это будет дом не утепленный материалом снаружи... с нулевой паропропускаемостью. Почему всем нравится здоровый образ жизни в экологичном деревянном доме? Потому что природа сделала за нас структуру дерева такой,что она и держит тепло и имеет капилярную паровыводящую систему.
Поместите живой деревянный дом в пластмассовую коробку (обшив к примеру экструдированным полистеролом) и он умрет...тихо и незаметно.
 
Последнее редактирование:
Сергей Морозенко, спасибо за рассказ о Ваших домах! Очень интересно.
Не удержусь и тоже выскажу свои мысли по этому поводу.

1. Не зря Вы быстро съехали из первого дома. Даже отпетые любители бруса быстро на практике понимают, что такой дом не охладить летом и не нагреть зимой - все стены продуваются как решето. И еще и промерзают. Сложно сказать по фото, но вроде брус там не толще чем 150Х150, что вообще ни о чём!

И насчёт красоты... Как по мне, когда всё вокруг деревянное, не крашенное... такая себе красота. Для дачи сойдёт, но не более того.

И это дерево постоянно трескается, туда-сюда гуляет.

2. Второй дом мне нравится намного больше. Наверняка к конструкции можно придраться. Я вот не вижу вентзазора между ветрозащитой и ОСБ снаружи. Возможно он там есть.
Но интерьер намного лучше - как в нормальной квартире. Это самое то как по мне.
Согласен, что второй этаж неудобен и излишняя площадь дома тоже ни к чему.

3. Третий дом и мне больше всего нравится.
Особенно - большие окна. Это самое то!!!
И я тоже стал больше фанатеть по односкатным крышам или вообще плоским.

4. Тут уже успели перехватить мысль, что будет и 4 дом)) Возможно мы это увидим через пару лет)
 
Назад
Сверху