Как построить дом, дачу.

Возможно ли построить дачу за одно лето, то есть за 3 месяца?

  • Да

    Голосов: 9 81.8%
  • Нет

    Голосов: 1 9.1%
  • Когда рак свистнет на горе, тогда.

    Голосов: 1 9.1%

  • Всего проголосовало
    11
С документами то всё понятно, одна бюрократия, с выбором места, предпочитаю пригород, так как мало машин и по больше природы. Встаёт вопрос, как построить дом за городом, сколько материалов понадобится, сколько денег, и что не мало важное сколько это времени займёт.
Прошу писать тех, кто имел опыт в этом.
 
Закончил строительство дома год назад, закупил необходимые инструменты, заказал необходимый материал. На участке поставил фундамент на сваях, а сам дом сконструировал из бруса. Если говорить о времени, то тут зависит от того как часто вы готовы заниматься строительством, так же и по деньгам всё зависит от вашего выбора материала. Строительство дома обошлось мне около 650 тыс. руб.
 
Последнее редактирование модератором:
Для себя не строил, купил готовый. Строил по найму, и из опыта напишу, что самое важное для Вас определиться из чего будете строить и размеры вашего дома, а все остальное именно от этого и исходит. При наличии средств, реально и за месяц построить "крытую коробку", а вот отделка займет как минимум 50 % от всех предыдущих затрат на дом и времени занимает больше.
 
У меня дача из бруса была. В течение месяца построили, отделочные работы ещё на месяц растянулись. Стены и потолок обшивали гипсокартоном, потом клеили обои. Это был летний домик, без отопления.
 
Даже, если у Вас много денег, ориентируйтесь на постройку дома, исходя из условий разумной достаточности. Не стройте дворцов и монументальных зданий, замучаетесь потом решать проблему отопления. Многие на этом осеклись, а теперь кусают локти.
 
Сейчас можно все сделать. Но в ответе на ваш вопрос все зависит от того, какой домик вы хотите. Можно даже купить уже готовый домик, вам его поставят за несколько дней.
 
В 2013 году с июня по сентябрь построили дом из 4 комнат практически, но по документам считается из 2 комнат. То есть спальня и зал - жилые, а коридор с кухней - нет. Дом зимний, со шлакоблочных кирпичей полностью. Внутри обшили ГКЛ с обоями, а снаружи утеплили изовером и сайдингом виниловым обшили. Зима стояла под 52 градуса, дома тепло было. Топим с печки на семь колодцев. Печка расположена посередине комнат, то есть все части печки находятся в комнатах. Материалы я перечислила, цемент гравий, песок. Все зависит от вашей скорости.
 
Я книгу старинную про печи и другое по стройке в домов XIX веке, в интернете нашел. Читаю и просто удивляюсь, все наши "новые " открытия еще почти 200 лет назад были известны.
 
Мне кажется проще намного купить готовый дом, чем его строить, представьте себе сколько времени уйдет у вас, потом вы не обрадуйтесь этому дому!
 
Когда строишь сам или нанимаешь строителей, можно реализовать свои замыслы. Этажность, назначение, число и планировка помещений, материалы и т.д.
 
Конечно можно построить. Особенно если уже есть готовый фундамент, а сверху поставить дерево. Ну некоторые не ждут пока фундамент высохнет и выстоится, они сразу начинают на него лепить стены. Это ошибка. Поэтому, качественная дача у вас будет стоять в том случае, если уже есть фундамент.
 
Дом реально построить за лето, ну, плюс некоторое время строить осенью, если не успеете за лето. На счет денег, зависит от того, какой вы собираетесь строить дом и какой материал использовать: дорогостоящий или не очень. На двухэтажный дом уйдет примерно 600-700 тысяч.
 
Проголосовала ответ НЕТ. Потому что за одно лето нереально. Коробку с проемами под окно да, можно поставить. Но постройка дома подразумевает еще и коммуникации - электричество сделать, розетки и свет по всему дому, сантехнику установить и канализацию и т.д. Чтобы построить дом из разряда "можно заехать", нужно хотя бы полгода.
 
Я книгу старинную про печи и другое по стройке в домов XIX веке, в интернете нашел. Читаю и просто удивляюсь, все наши "новые " открытия еще почти 200 лет назад были известны.
Все-же кое что новое в печном деле придумали. Сейчас печи с дожиганием топлива, а это резко повышает КПД. Раньше угарный газ в трубу улетал, или в жилье, если рано закрывали заслонку.
 
Можно, причём и без безумного количества людей или какой то специфической техники. Фундамент - винтовые сваи, стены - полистирол-бетонные блоки, крыша - профнастил или схожий материал, выйдет дёшево и быстро.
 
По своему примеру скажу, построил коробку дома 160 м2 за 3 месяца. 8 месяцев делал отделку внутри. Все делал сам кроме кровли. Проф лист помогали 2 человека. Дело в том, что стены я делал из бруса длинной 2 метра, что облегчало подъем и раскладку. Через 12 месяцев мы завезли мебель и стали жить.
 

Вложения

  • дом скугареевка.JPG
    дом скугареевка.JPG
    131.2 KB · Просмотры: 121
У нас на строительство ушло 7 месяцев. Строили двухэтажную дачу за городом.
 
Всё зависит от Ваших возможностей. Я видел как за лето коробка дома вырастала. Но там бегало по участку не меньше 10 работников. Больше года на все точно уйдет.
 
За лето Вы вряд ли построите прочный и добротный дом. Фундамент, проводка, отделка, вода и отопление – это всё непросто. В полгода реально вложиться.
 
Назад
Сверху