Как посеять капусту?

Как лучше всего посеять капусту. Некоторые садят уже готовую рассаду, а другие советуют сеять прямо в огород. Как правильнее?
 
Да лучше сделать парник небольшой и там уже посеять рассаду, после чего нужно будет когда подрастет высаживать в грунт на грядку
 
В прошлом году сеяла капусту на рассаду, у меня не получилось( В доме она сильно тянулась, а на веранде под укрытием не росла совсем. Холодно очень было. В итоге, высадила я эти ниточки вытянувшиеся в грунт, и как только потеплело, она пошла в рост, еще и урожай хороший был.
 
Если капуста раннего сорта, то необходимо делать рассаду в марте, чем раньше тем лучше. Если средние сорта – то уже в конце марта после 25 числа и до самого апреля того же числа. А самые поздние сорта уже в апреле с начала месяца и до 20 числа.
 
Если снега уже нет, то в конце марта я ее в огород сею, под бутылку. Замечательно растет, и кратковременные заморозки ей не мешают, даже если вдруг снег опять пойдет. А бутылка защищает первое время от блошки и слизней. А вот как до марта получить уже рассаду, наверное в теплице можно.
 
Это ранняя капуста, я так полагаю, позднюю так рано высаживают особой необходимости нет, все равно ее убирать в октябре нужно. Успеет вырасти.
 
Сеять сразу на грядки не имеет смысла. Обычно высеевают семена в грунт под стекло или пленку, и только потом пересаживают рассадник в огород.
 
На рассаду выращивают не только капусту ранней весной или даже в конце зимы, чтобы урожай получить пораньше свежих овощей.
 
Как лучше всего посеять капусту. Некоторые садят уже готовую рассаду, а другие советуют сеять прямо в огород. Как правильнее?
Зависит от ваших задач, сроков и таких факторов в земле как паразиты и прочие жучки, если вы только для себя и сеять решили достаточно поздно, то можно и в землю сразу (если жучков нет), если на продажу и желаете получить результат как можно раньше, то это выращивание в стаканчиках с доводкой сине красными лампами и потом высаживаете.
 
Я сею капусту где-то в апреле сразу в грунт, делаю лунки в лунки высеваю по несколько семян 3-5 шт.Накрываю лунки обрезанными пластиковыми бутылками от минеральной воды( верхней частью с пробкой).Когда капуста взойдет и окрепнет.прореживаю всходы,оставляю один самый крепкий росток, когда устанавливается теплая погода, пробки снимаю, для вентиляции. Вот и всё,и не надо пересаживать, рассаживать, капуста не болеет и прекрасно вырастает в срок. Этот способ я прочитала в одном журнале для дачников, правда там сеяли так капусту под зиму (осенью) и писали что как сходил снег капуста прекрасно всходила. Сама я не проверяла под зимний посев, хочу,но руки пока осенью не доходят.Может быть в этом году попробую сделать пару лунок, если что расскажу весной, а может кто-то из форумчан попробует?:blush:
 
Думаю, что вполне она способна и перезимовать, как многие другие растения. А вообще в посадке нет ничего необычного, все стандартно - лунки, семена.
 
Я скажу рассаду, когда я посадила сразу в грунт у меня она не успевала вырости.
 
Все зависит от климата и от срока созревания капусты. Ранние сорта иногда сею дома - начале апреля, а все остальные в конце апреля в рассадный ящик на улице под полиэтилен - рассада успевает вырасти к тому моменту, когда наступает время для высаживания в открытый грунт. А сразу в грунт даже под бутылки в моем климате сеять холодно.
 
Почва для рассады капусты обязательно должна быть воздухо- и влагопроницаемой, легкой, питательной и влагоемкой. Лучше использовать дерновую или листовую почву (основу), перегной или гумус, речной песок или перлит. Обычно это смесь из 1 части дерновой почвы, 2 частей перегноя и 1 части песка.
 
Назад
Сверху