Как подключить стиральную машину в хрущевке.

Собрался подключить стиральную машину в хрущевке. На площадке нет электро щитка. В квартиру приходит два провода одинаковых фаза и ноль. Как заземлить стиральную машину, как подключить УЗО. Меня беспокоит если я заземлю на ноль, а вдруг где нибудь в подъезде или в подвале электрик перепутает когда нибудь эти два провода , то у меня на корпусе машины окажется фаза. И не заземлять машину нельзя.
 
Как в хрущевке так и в более современных домах нет заземляющего контура, а евро вилки пришли к нам из за рубежа. Если такая вилка не входит в розетку тогда просто замените розетку на более современную или купите переходник. Все машинки стиральные идут с обычной вилкой под розетку, вставляйте и стирайте на здоровье. Если вопрос стоит принципиально тогда сами сделайте себе заземляющий контур под отдельную розетку для машинки.
 
"Народные умельцы" ведут рабочие ноль и фазу через УЗО, а еще один ноль отдельно заводят до УЗО на третий "земляной" контакт розеток. Но так делать запрещено. Альтернативы нормальной "земле" нет...
 
Зануление в однофазных сетях не делают, это может привести к крайне нежелательным последствиям. Если нет возможности заземлить машинку, просто включайте её в розетку и стирайте, ничего страшного не произойдёт.
 
У меня в квартире алюминиевая советская проводка. Сеть однофазная, заземления нет лет десять и проблем пока тоже. Сделаны давно евророзетки, машинка (немецкая) фирмы "Bosch".
 
На вашем месте я бы просто подключил стиральную машинку к розетке напрямую и все, никаких проблем. Я конечно понимаю что одна фаза может не потянуть, но в таком случае придется отключить все, что подключено к сети, дабы не выбило. Но тут стоит также вопрос, сколько киловатт у вас на данной фазе?
 
Установка машинки происходит одинаково и в хрущевке и в современном доме. Если нет опыта, то обратитесь к специалистам.
 
Пользоваться услугами "народных умельцев" я вам не советую, впрочем, как и самим заниматься самодеятельностью. Не знаете как сделать? Вызовите специалистов, иначе могут быть печальные последствия.
 
В вашем случае лучше не заниматься ее подключением самостоятельно, а вызвать специалистов.
 
Собрался подключить стиральную машину в хрущевке. На площадке нет электро щитка. В квартиру приходит два провода одинаковых фаза и ноль. Как заземлить стиральную машину, как подключить УЗО. Меня беспокоит если я заземлю на ноль, а вдруг где нибудь в подъезде или в подвале электрик перепутает когда нибудь эти два провода , то у меня на корпусе машины окажется фаза. И не заземлять машину нельзя.
Не может такого быть, чтобы на этаже не было электрощитка. Вы боитесь подключать к фазе и нулю стиральную машину? А холодильник у вас как подключен? Разве не так же? У вас скорее всего схема с глухозаземлённой нейтралью. Раньше так делали. Конечно отдельное заземление было бы сделать неплохо, но а как у соседей подключены стиралки? Ведь наверняка у каждого они есть...
 
У меня с установкой машинки, не возникло ни каких проблем, хотя я тоже живу в хрущёвке. О заземлении даже и не думала, она же в каждом здании обязательна. Включаю в обычную розетку, и всё работает отлично уже десяток лет.
 
Да все очень просто. Покупаете евророзетку и подключаете. В конце концов можете и у соседей спросить, как они у себя подключали.
 
Обращаетесь к специалисту, если новая, то бесплатно, если нет, то копейки. И не нужно будет переживать...
 
Я полностью согласна, евро розетки актуальнее всего в подключение. Проблема с заземлением уходит на второй план.
 
Я подключал так. На щиток поставил отдельный автомат под стиралку и кинул отдельный кабель в квартиру, перед розеткой поставил ещё автомат. Стиральную машину не заземлял, так как она стоит в коридоре и опасных факторов, типа защемленной батареи отопления, металлической водопроводной или газопроводной трубы нет. За 10 лет эксплуатации полёт нормальный.
 

Вложения

  • IMG_09042022_203457_(1080_x_1080_пиксель).jpg
    IMG_09042022_203457_(1080_x_1080_пиксель).jpg
    220.6 KB · Просмотры: 95
Назад
Сверху