Как подготовить пол под ламинат?

Делаю сейчас ремонт в квартире, старое покрытие уже убрал, теперь собираюсь класть ламинат, но пол не ровный. Дайте совет как выравнять пол.
 
выравнивать можно цементной стяжкой (если перепады большие), можно сначала уложить дощатый черновой пол, а на него уже прикрутить ДСП и укладывать ламинат! Если же перепад высот небольшой то обычно делают самовыравнивающиеся полы-это сухая смесь в мешках-ее разводят и заливают пол жидким раствором-он сам нивелируется и ровняется-можете почитать про такую марку таких смесей как Глимс - очень хорошие показатели по нагрузке, после высыхания этой смеси поверхность идеально ровная и уже готова к укладке ламината, главное устраивать эти полы в точности в соответствии с инструкцией. Толщина самовыравнивающихся полов может варьироваться от 0,5 см до 3 см!
 
выравнивать можно цементной стяжкой, можно сначала уложить дощатый черновой пол, а на него уже прикрутить ДСП и укладывать ламинат!..
Разница в чём? Материальная, временная, качественная?
Насколько качественно любую из этих операций может осуществить не специалист? Может, всё-таки есть смысл вызвать такового?
 
Если пол достаточно ровный, то хватит просто раскатать и закрепить изоляционную подкладку. А самовыравнивающиеся полы стоить будут немерено.
 
На неровный пол ложить ламинат попросту глупо. Сделайте стяжку, а потом уж беритесь за работу. Подкладка кое-что нивелирует, но она не всесильна.
 
Смотря из какого материала сделан ваш пол. Если это дерево, то можно выровнять его с помощью обычных листов ДСП, а если бетонный, то стяжкой.
 
Не везде есть возможность класть поверх деревянного поля еще и ДСП, так новый уровень может стать выше порогов.
 
Ламинат можно укладывать при неровностях пола до двух миллиметров на погонный метр. С помощью правила или ровной рейки посмотрите пол и определитесь нужно его выравнивать или нет.
 
Пол под ламинат можно выравнивается с помощью листов фанеры. При работе используйте уровень, чтобы избежать неровностей, а листы фанеры прикрепите не к самому полу, а на направляющие бруски.
 
Как по мне, то использовать для этого фанеру - не самый лучший вариант. Ее ведь в свою очередь тоже нужно крепить.
 
Вам однозначно нужна стяжка. Ламинат не любит неровностей, так что выравнивание просто обязательно.
 
Однозначно. Мы уже раз обожглись. Постелили ламинат без стяжки на неровный пол. Не советую.
 
Назад
Сверху