Как перенести электрический счетчик в квартиру

Когда жилище приватизировано и счетчик куплен за ваши деньги, почему бы не поставить сей прибор в квартире для сохранности? Обидно будет, если его уведут с площадки, а начислять вам начнут по тарифу исходя из числа жильцов. Допустим, хозяин начинает "химичить", как-то занижать показания. Так имеется общедомовой прибор. Нагоревшую разницу раскидают на всех.
Так раньше было. И по сути РЭС являлся пособником преступления - воровства счётчика, так как ставил пломбу на счётчике без документов, а значит ворованном.
 
Как это причём? А договор на поставку электроэнергии я заключаю с ЖЭКом? Нет С РЭСом и пломбы на счётчике ставит РЭС.
Договор на поставку электроэнергии Вы заключаете с энергоснабжающей организацией ( постановка на коммерческий учет) по согласованию с собственниками электрических сетей ( указывается точка подключения), для многоквартирных домов собственниками таких сетей являются ЖЭК , ТСЖ и т.д и РЭС тут не при чем. Вот частные дома подключаются к РЭС.
 
У нас пик таких хищений пришелся на 90-е. Подъезды не закрывались тогда, а многим счетчики были нужны в гаражи, чтобы свет подключить. В магазинах с приборами учета плохо было. Теперь ситуация другая, не воруют. Но я поставил прибор в квартире, так можно делать.
У нас, наоборот, в последнее время стали воровать гораздо больше. Стоимость электроэнергии существенно повысилась...
 
Договор на поставку электроэнергии Вы заключаете с энергоснабжающей организацией ( постановка на коммерческий учет) по согласованию с собственниками электрических сетей ( указывается точка подключения), для многоквартирных домов собственниками таких сетей являются ЖЭК , ТСЖ и т.д и РЭС тут не при чем. Вот частные дома подключаются к РЭС.
Но контролёры почему то приходят с РЭСа и пломбируют счётчики тоже они. А есть ещё общедомовой счётчик, который считает сколько накрутили лампочки в подъезде. Кстати интернетчики установили свой ящик в подъезде подключились от ламп в подъезде. За электричество, как я понимаю, скромно не платят.
 
Но контролёры почему то приходят с РЭСа и пломбируют счётчики тоже они. А есть ещё общедомовой счётчик, который считает сколько накрутили лампочки в подъезде. Кстати интернетчики установили свой ящик в подъезде подключились от ламп в подъезде. За электричество, как я понимаю, скромно не платят.
Что самое интересное, то контроль за использованием электроэнергии в соответствии с Правилами возложено на Энерргоснабжающую организацию, за Электрическими сетями ( РЭС, ГЭС ) и за Энергонадзором. Все они бегают косяками и проверяют показания электросчетчиков в соответствии с графиком проверок.:unamused:
 
Но контролёры почему то приходят с РЭСа и пломбируют счётчики тоже они. А есть ещё общедомовой счётчик, который считает сколько накрутили лампочки в подъезде. Кстати интернетчики установили свой ящик в подъезде подключились от ламп в подъезде. За электричество, как я понимаю, скромно не платят.
Да еще, электросети только подключают электросчетчики с своим сетям, а энергоснабжающая организация ставит узел учета на комерческий учет ( заключает договора и опломбирует электросчетчики.) Энергонадзор осуществляет контроль за электробезопасностью и соответствие категории надежности снабжения потребителей.
 
Согласен с человеком, если можно так сделать и экономить свои деньги то вполне вероятно, что нужно так делать!
 
Согласен с человеком, если можно так сделать и экономить свои деньги то вполне вероятно, что нужно так делать!
Не совсем вас понял, с кем и с чем вы согласны и на чём тут можно экономить. Если подразумевается, что установив счётчик в квартире, можно будет воровать электроэнергию, то тут можно наоборот подзалететь. И тогда выйдет на несколько порядков дороже.
 
Скорее всего, LInk22 предположил, что переносом счетчика в квартиру мы убережем его от хищения самого прибора, которое вполне возможно на общей площадке.
 
Скорее всего, LInk22 предположил, что переносом счетчика в квартиру мы убережем его от хищения самого прибора, которое вполне возможно на общей площадке.
Не знаю, как у вас, у нас счётчики действительно воровали, но это было в 90-ые. Как я писал выше это было довольно странно, ведь официальные структуры практически были сообщниками воровства. Но сейчас порядок навели, счётчики не воруют.
 
Раз порядок со счетчиками навели, то находиться они могут на штатных местах. Но и в квартире не возбраняется. Еще вариантов приборов выпускается много по функционалу. Покупал в этом году "Меркурий" за 700 рублей, недорогая модель. Имеются и за 2 тыс., и за пять. Не жалко будет, если дорогому прибору на общей площадке "ноги приделают"?
 
У меня давно стоит счетчик в квартире, недавно входные провода менял, прошло все быстро и без проблем. Вызвал электрика и считай при нем сам все и сделал. Составили акт с указанием показаний на число срыва пломб и он и мастер управляющей компании подписались, потом приехали с Энергосбыта и опломбировали. На все ушло 2 часа замены проводов и дней 8 до прихода промбировщика. Акт нужен для фиксации показаний счетчика на момент срыва пломбы, обязательно с датой.
 
У меня давно стоит счетчик в квартире, недавно входные провода менял, прошло все быстро и без проблем. Вызвал электрика и считай при нем сам все и сделал. Составили акт с указанием показаний на число срыва пломб и он и мастер управляющей компании подписались, потом приехали с Энергосбыта и опломбировали. На все ушло 2 часа замены проводов и дней 8 до прихода промбировщика. Акт нужен для фиксации показаний счетчика на момент срыва пломбы, обязательно с датой.
В данном случае никто не хотел заморачиваться, но в итоге, в финансовом вопросе выиграл "Энергосбыт" и вот почему, поменялась точка подключения и увеличились потери по тарифам управляющей компании.
 
Что я не совсем понял, почему это Энергосбыт, что-то там выиграл. Если считать по среднему, без счетчика, то у меня получается на почти 200 руб. дешевле в месяц чем по счетчику. А каким образом потери у управляющей компании увеличились? Я и так ОДН плачу каждый месяц.
 
Что я не совсем понял, почему это Энергосбыт, что-то там выиграл. Если считать по среднему, без счетчика, то у меня получается на почти 200 руб. дешевле в месяц чем по счетчику. А каким образом потери у управляющей компании увеличились? Я и так ОДН плачу каждый месяц.
Поясняю, тарифы на электроэнергию для населения и для организаций сильно отличаются, изменилась точка подключения, отсюда вывод, за потери в электрических сетях уже будут платить по более высокому тарифу. Для отдельно взятой квартиры 0.1-1% мелочь, но для дома или района выходят колоссальные суммы.
 
Так точка подключения, т.е. счетчик стоит в квартире с 1991 года, а я только провода заменил. Так в чем изменения то?
 
Так точка подключения, т.е. счетчик стоит в квартире с 1991 года, а я только провода заменил. Так в чем изменения то?
Тут имеется ввиду перенос счетчика в квартиру из лестничного перехода или из тамбура, когда линия электроснабжения к узлу учета абонента увеличивается.
 
Расстояние от щитка до счетчика в моей квартире 40 см. Так на сколько увеличится стоимость эл. энергии? То есть длина провода 40 см. Просто стояли аллюминиевые провода, а я поставил медные.
 
Раз порядок со счетчиками навели, то находиться они могут на штатных местах. Но и в квартире не возбраняется. Еще вариантов приборов выпускается много по функционалу. Покупал в этом году "Меркурий" за 700 рублей, недорогая модель. Имеются и за 2 тыс., и за пять. Не жалко будет, если дорогому прибору на общей площадке "ноги приделают"?
У нас наоборот, требуют, чтобы был обеспечен свободный доступ к счётчику контролёра. Они обходят территорию, закреплённую за ними и снимают показания счётчиков. Потом проводят анализ показаний и идут в гости к подозрительным.
 
Расстояние от щитка до счетчика в моей квартире 40 см. Так на сколько увеличится стоимость эл. энергии? То есть длина провода 40 см. Просто стояли аллюминиевые провода, а я поставил медные.
Вы зря иронизируете. Если бы было бы все так просто, вывели в многоквартирных домах узлы учета жильцов в подвал, установили АСКУЭ и тема была бы закрыта, никто бы показания не снимал все было бы автоматически. А не тут-то было, стараются счетчики установить поближе к потребителю.
 
Назад
Сверху