Как отремонтировать пылесос в домашних условиях?

Жена начала убирать в квартире, включает пылесос чтоб собрать пыль, а он не включился. Позвала меня посмотреть что с ним случилось такое. Я сначала подумал, может просто в розетку забыла включить, а нет же включила. Начал осматривать пылесос, внешне нечего странного не оказалось. Открутил несколько винтиков, внутри полно проводов, есть двигатель, плата с деталями. Помогите, как понять в чем причина не исправности?
 
Прежде всего, вы умеете пользоваться мультиметром? Не обижайтесь, например мой сосед купил себе мультик и беспомощно на него смотрит. ну это не беда разобраться несложно. Начинайте с прозвонки сетевого провода, один щуп на один штырь вилки. второй щуп на другой конец провода. Выключатель во время прозвонки следует выключить. Если с проводом всё нормально, начинайте прозванивать дальше, до щёток. Теперь один щуп на конец сетевого провода, второй на щётку.
 
Щетки у современных пылесосов практически вечные, они намного переживут сам пылесос . А вот электронные блоки управления, которые производители повадились ставить в данное изделие, резко понижают надёжность работы инструмента. С большой вероятностью что-то случилось с электроникой. С другой стороны, надо начинать поиск неисправности с сетевого выключателя. Если выключатель цел, то есть смысл включить двигатель напрямую в сеть, минуя блок управления, так Вы выясните состояние мотора. Если виной нерабочего состояния является всё-же электроника, то меняйте плату в сборе, она дефицитом сегодня не является.
 
Проверить целостность цепи! Рекомендую разделить (условно) пылесос на три части: сетевой шнур и кнопки, плата регулирования мощности мотора, и сам эл.мотор. Шнур,кнопки и мотор проверить проще всего. Нужно всего лишь "прозвонить" тестером. А вот с платой, если нет познаний в электронике, лучше не связываться. Если в шнуре и моторе нет обрыва, то все претензии к плате.
Обратите так же внимание на косвенные признаки поломки - характерный запах, или может видно, что где-то подгорело. Кроме этого, причина может быть в механике. Мотор мог заклинить, правда исходя из вашего описания неисправности - это вряд ли.
 
Если электродвигатель пылесоса заклинил, это поймёте сразу - вонь от горелой изоляции невозможно не заметить. Да ещё на первых порах будет мычать. Ну думаю, что тогда и вопроса бы этого не было. Убедиться в неисправности платы, проще простого. Плата регулятора подключена двумя проводами. Их надо отключить от платы и замкнуть между собой. В результате пылесос окажется включённым на полную мощность. Если он начнёт работать, значит виновата плата. Кстати пока не отремонтировали эту плату пылесос может работать и без неё.
 
Жена начала убирать в квартире, включает пылесос чтоб собрать пыль, а он не включился. Позвала меня посмотреть что с ним случилось такое. Я сначала подумал, может просто в розетку забыла включить, а нет же включила. Начал осматривать пылесос, внешне нечего странного не оказалось. Открутил несколько винтиков, внутри полно проводов, есть двигатель, плата с деталями. Помогите, как понять в чем причина не исправности?
Если на проводке имеется характерный запах паленого, то скорее всего у вас пробило сам сетевой шнур, для замены его на новый вам не составит особых проблем, но если сгорела какая либо плата, то вы самостоятельно ее не поменяете, потому что нужно ее где то купить и перепаять. Лучше по большому ремонту обратится в специальные сервисные центры, а то вы можете сделать еще больше повреждений при самостоятельном ремонте.
 
По поводу платы регулятора мощности. Я советовал выше, как проверить её. Если выяснится, что виновата именно плата, то ничего страшного нет. Какое то время пылесос вполне может работать и без неё. Ремонт её тоже несложен, чаще всего стирается переменный резистор. Убедиться в его исправности, тоже несложно - просто перемкнуть выводы. Пылесос сразу начнёт работать. После этого идёте на радиорынок и покупаете такое же.
 
У меня также был случай, когда пылесос просто не включился, через четыре дня после его использования. Причины могут быть самые разные. Предлагаю начать ремонт с про звонки кабеля электропитания. Необходимо подключить тестер к одному и другому концу сетевого кабеля. Еще часто выходят из строя щетки пылесоса. В таком же порядке, необходимо мультиметром или тестером, подключить один конец кабеля к щеткам по очереди. С помощью тестера, вы быстро определите поломку вашего пылесоса.
 
До срока истечения гарантии вообще не вскрывать пылесос.
Так ведь про гарантию автор вопроса ничего не упоминал. Думаю, что если гарантийный срок ещё не кончился, то ни один здравомыслящий человек не будет вскрывать дорогостоящую вещь. Каким бы мастером он не был. Прежде всего потому, что неизвестно, что сломалось и какова стоимость детали, требующей замены. Поэтому все участники форума подразумевают что гарантийный срок уже отработан. Разумеется у многих решение однозначно - обращаться в сервис. Но ведь можно попытаться и отремонтировать, а если нет знаний или умения, то спросить совета.
 
Слушайте, может быть более десятка причин поломки, начиная от пустяковых, что решаются обычной чисткой и заканчивая сложными - с заменой мотора. Компьютерную диагностику можно сделать на минуты, но только в сервисном центре.
 
Жена начала убирать в квартире, включает пылесос чтоб собрать пыль, а он не включился. Позвала меня посмотреть что с ним случилось такое. Я сначала подумал, может просто в розетку забыла включить, а нет же включила. Начал осматривать пылесос, внешне нечего странного не оказалось. Открутил несколько винтиков, внутри полно проводов, есть двигатель, плата с деталями. Помогите, как понять в чем причина не исправности?
Он мог просто перегреться или даже запылиться. Скорей всего лучше несите мастеру пускай при вас посмотрит. А то еще чего сделаете не так.
 
Если плата с деталями и много проводов, то можно посмотреть, много ли пыли на плате собралось и протереть ее. Посмотреть провода, может один из них оторван. Ну, а если на плате сгорел какой конденсатор, то нужно "прозванивать" и искать причину. Это уже вопрос к мастеру.
 
Скорей всего лучше несите мастеру пускай при вас посмотрит. А то еще чего сделаете не так.
Чтобы поменять перебитый сетевой шнур пылесоса не нужен квалифицированный ремонтник. С этой задачей справиться любой домашний мастер.
 
В теории справится может, хотя не факт, что сам полезет, если пылесос на гарантии и его нужно будет разбирать, чтобы шнур поврежденный целиком заменить.
 
Ну я лично всегда по запаху ченил) Запах гари от детали - значит вот источник поломки). Если серезно, то как и обычную бытовую технику - по ситуации и на месте.
 
Ну я лично всегда по запаху ченил) Запах гари от детали - значит вот источник поломки). Если серезно, то как и обычную бытовую технику - по ситуации и на месте.

Человеческий нос - не слишком надежный газоанализатор.
Лучше проводить диагностику традиционными методами, с помощью тестера.
 
Да мало ли что может быть. Вы вот его видите и все-равно не знаете причину, а хотите, чтобы Вам дистанционно решили проблему.
 
Назад
Сверху