Сложно будет останавливать разрушения. Иногда намного разумнее разобрать часть фундамента и выложить его по-новой.
 
Сложно будет останавливать разрушения. Иногда намного разумнее разобрать часть фундамента и выложить его по-новой.
Согласен, что иногда так будет действительно лучше, но учитывая нынешние цены на строительные материалы можно из большой уверенностью сказать, что этого не стоит делать.
 
Если крошится, то наверно на цементе сэкономили, надо выкрошить снаружи то, что уже легко отваливается если тронуть РУКАМИ, забурить метизы, прикрепить к их шляпкам армировочную сетку и заштукатурить крепким раствором. Потом сделать нормальную отмостку вокруг дома и отвод воды с крыши. А вот если отдельные трещины пошли, то это уже от неравномерной осадки. Надо откопать и расширить фундамент или укреплять грунт. А потом тоже отмостка и водосток нужны, от их отсутствия тоже бывает такая беда как трещины.
 
Возможно фундамент разрушается из-за пагубного действия влаги на него. Тогда проникающая гидроизоляция вам в помощь! Но будте осторожны в выборе , если сэкономить, и использовать аналоговую продукцию такую как ГИДРОХИТ, или КТ-ТРОН, можно по-просту выкинуть деньги на ветер!!
 
Однозначно надо укреплять фундамент. Сваи и бетонная рубашка неплохие помощники в этом.
 
На трещины всегда сначала ставятся гипсовые "маячки", затем за ними следят и принимают решения.
 
Кроме как подлить битоном варианта нет, сделать опалубку и залить. Можно попробовать если трещины не большие, можно укрепить скобами.
 
Назад
Сверху