Как орхидее нарастить воздушные корни?

Есть орхидея и у нее не растут воздушные корни - торчит один и тот не сильно большой. Без них растение погибнет, а как их нарастить, не знаю. Как заставить расти воздушные корни на орхе?
 
Советую переместить орхидею в грунт из дубовой коры. Он очень хорош для корней. Поливайте растение раз в 5 дней методом купания в емкости с водой, чтобы не залить корни и не забывайте подкармливать цветок удобрениями. При таком уходе воздушные корни у орхидеи будут расти более активно.
 
Лично я реанимировала свою орхидею следующим образом. Первым делом удалила все сгнившие корешки, обработала места срезов фунгицидом и поместила цветок в емкость с чистой кипяченной водой так, чтобы его нижняя часть была на несколько сантиметров выше уровня воды. На восстановление понадобилось около трех недель, и сейчас моя орхидея опять в отличном состоянии.
 
Есть странный способ, но результаты дает отличные - вытащить растение и листьями поместить в стеклянную банку, в которую немного налить воды. То есть орха окажется листьями в банке, а корнями вверх - корни каждый день опрыскивать простой водой и все.
 
Первым дело необходимо увеличить время светового дня и простимулировать корневую систему необходимыми препаратами.
 
У спящей орхидеи не растут корни. Растение нужно разбудить, простимулировав его удобрением. В вашем случае подойдет полив орхи водой с добавлением янтарной кислоты. Норма 1 таблетка ЯК на литр воды.
 
У спящей орхидеи не растут корни. Растение нужно разбудить, простимулировав его удобрением. В вашем случае подойдет полив орхи водой с добавлением янтарной кислоты. Норма 1 таблетка ЯК на литр воды.
А про какую янтарную кислоту Вы пишите - про ту, что продается в аптеке или ту, которая из цветочного магазина? Есть разница в составе или только в цене и величине таблетки - так какую таблетку брать на литр?
 
Так нравятся орхидеи, но дружбы с ними не получается. Заводила несколько раз... Наверное, я их сильно опекаю.
 
Очень много способов, мне этот больше нравится.
Наращивание корней орхидеи в субстрате

Это, пожалуй, самый простой и самый часто используемый метод. Минус его в длительности наращивания, а вот большой плюс в том, что последующая посадка не нужна, а значит проблема того, что орхидея не приживется и не укоренится потом шансов просто нет. Но подходит он исключительно если у орхидеи осталось 2-3 корня не менее 2 сантиметров.

Для такого наращивания вам понадобится субстрат для орхидей. Орхидею в субстрат помещают после того, как вы подготовите вашу орхидею, убрав всю гниль.

Затем вам необходимо как обычно посадить её в субстрат, обязательно в новый. В течение 2-3 дней не совершайте никакого даже минимально полива. Затем из груши или шприца немного полейте её раствором янтарной кислоты. После высыхания полейте раствором «Корневина». При наращивании необходимо ежедневно протирать листья раствором янтарной кислоты. Нарастут корни не так быстро, как в воде, но зато приживутся они намного лучше. Во время наращивания может погибнуть пара листьев, но это не страшно, они пошли в питание орхидеи.
 
Назад
Сверху