Как определить, что груша достигла технической спелости?

У нас в саду растет осенняя груша - названия сорта я не знаю, поэтому каждый год мучаюсь со сбором плодов и никак не могу точно определить, когда пришло время для сбора плодов для дальнейшего хранения. По каким признакам можно определить, что грушу пора снимать для дозаривания?
 
Спелость можно определить и по внешнему виду. Во-первых, это размер плода и типичный для этого сорта окрас. Кроме того, плодоножка легко срывается с дерева. Да вы примерно должны знать сроки сбора по прошлым годам плюс небольшая погрешность на погоду в нынешнем сезоне.
 
Спелость можно определить и по внешнему виду. Во-первых, это размер плода и типичный для этого сорта окрас. Кроме того, плодоножка легко срывается с дерева. Да вы примерно должны знать сроки сбора по прошлым годам плюс небольшая погрешность на погоду в нынешнем сезоне.
Вы не внимательно прочитали вопрос - название сорта я не знаю, поэтому определить по внешним характеристикам не могу, да мне это и не нужно - Вы описываете признаки полной спелости, а меня интересует техническая, та, при которой не совсем зрелые груши нужно снять, а потом они будут дозревать в прохладном помещении. Если я соберу с дерева спелые груши, то они не будут хранится.
 
у меня другой вопрос, как вы это все успеваете выращивать? у вас каждые 2 дня новые проблемы)))
А у Вас на даче растет одна яблоня и три куста картошки? У меня участок 18 соток, теплица и куча домашних растений, так что проблем и вопросов хватает.
 
Когда снимать яблоки и груши для хранения можно определить по семенам - разрезать плод и посмотреть, как только они начали темнеть (вот только-только), то уже пора. Если семена уже потемнели, то, к сожалению, время уже упустили - долго храниться не будут.
 
Вы не внимательно прочитали вопрос - название сорта я не знаю, поэтому определить по внешним характеристикам не могу, да мне это и не нужно - Вы описываете признаки полной спелости, а меня интересует техническая, та, при которой не совсем зрелые груши нужно снять, а потом они будут дозревать в прохладном помещении. Если я соберу с дерева спелые груши, то они не будут хранится.
Ну, тогда поделюсь методом, которым пользовались мои соседи по определению степени зрелости груш. Вам надо выявить количество крахмала в плоде. В этом вам поможет йод, разведенный 1 к 10-15 водой. Опустите разрезанную грушу в раствор, и если разрез приобретет синий окрас, то плод не дозрел (то есть в нем есть крахмал) и его можно снимать на дозревание. Если же срез остается светлым, то крахмалы уже преобразовались в сахар и плод полностью созрел. Сама не пробовала этот метод, так как уже точно знаю по внешнему виду, когда пора снимать на хранение плоды.
 
Я всегда обращаю внимание на плодоножку самого плода, если она слабая и подсыхает, то можно срывать, не забывайте так же и о самом виде груши.
 
Я всегда обращаю внимание на плодоножку самого плода, если она слабая и подсыхает, то можно срывать, не забывайте так же и о самом виде груши.
Нее, если плодоножка начала подсыхать, то для хранения груша уже не пойдет. Это работает только для летних сортов.
 
Назад
Сверху