Как обустроить систему вентиляции в подземной комнате?

Добрый день.
Сбылась моя мечта детства. Выкопал собственно ручно себе подземный "бункер". Рыл "колодец" 4м глубиной, а затем ответвление в сторону длиною 2м и в конце ответвления вырыл что-то типа комнаты 2х2. В процессе копа уже понял, что проще было вырыть котлован и всё это проделать, но... Что сделано, то сделано.
Вопрос. Как обустроить вентиляцию помещения под землёй?
Более часа находиться не возможно. Начинает нехватать воздуха.
Эл-ва не проводил и не собираюсь! Поэтому варианты с принкдиловкой в виде вентиляторов нагнетающих воздух и вытяжек не предлагайте.
Выслушаю ваши мнения и комментарии.
 
Вопрос давно решен в гражданской обороне. Электропривод на вентиляторы сдублирован ручным приводом. Только там еще фильтры для воздуха стоят, иначе какой смысл в бункере?
 
Другой вариант, посмотрите фотографии броненосцев времен Цусимы. На палубой возвышались мощные воздухозаборники, их поворачивали навстречу ветру.
На другом тематическом форуме мне предложили изолировать комнату перегородкой от колодца и прохода да бы меньший объём вентилировать. Вентиляцию предложили обустроить самостоятельной приточно-вытяжной системой, где приточная труба ниже вытяжной на поверхности и в помещение на 1,5-2м. Правда, многие не согласились с этим вариантом. Да и я не поддерживаю его. Больше склоняюсь к принудительному нагнтанию при помощи 12тиV куллера 120мм.
 
На другом тематическом форуме мне предложили изолировать комнату перегородкой от колодца и прохода да бы меньший объём вентилировать.

Коллеги на другом форуме обладают своеобразным чувством висельного юмора. Это все равно, что мешок на голову надеть и завязать.
 
Назад
Сверху