Как обустроить потайную дверь

Имеется двух этажный дом, в которым из холла первого этажа идет лестница на второй этаж. Под лестницей имеется свободное пространство, которое заделано гипсокартоном, хотим там сложить уборочный инвентарь, для этого нужна потайная дверь, как её можно сделать, чтобы она скрытно открывалась.
 
Тут вопрос содержит половину ответа! Потайная дверь, значит не заметная, значит из того же материала или с той же облицовкой. А если дверь нужно замаскировать, повесьте на неё полочки или плазму. Так чтоб стык перекрывали.
 
как её можно сделать, чтобы она скрытно открывалась.
Как один из вариантов можно сделать дверь-купе. Ну и естественно, чтобы было незаметно, все должно быть сделано из одного и того же материала и сама створка, и перегородка.
 
Имеется двух этажный дом, в которым из холла первого этажа идет лестница на второй этаж. Под лестницей имеется свободное пространство, которое заделано гипсокартоном, хотим там сложить уборочный инвентарь, для этого нужна потайная дверь, как её можно сделать, чтобы она скрытно открывалась.
Вам надо сделать такую дверь, чтобы она по внешнему виду подходила под стену, которая уже сделана и так дверь не будет выделяться.
 
Можно сделать раздвижные двери, а потом поклеить фотообои, в пестроте которых дверь будет теряться и будет незаметна.
 

Вложения

  • фотообои.jpg
    фотообои.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 132
Я думаю, что дверку можно сделать самую обычную. Если все будет обшито вагонкой, то и дверку тоже обшить. Если на стенах обои, то и дверку обоями оклеить. Ручку делать не нужно. Можно сделать либо деревянную щеколду, либо просверлить отверстие, за которое дверца будет открываться. А чтобы дверка в глаза не бросалась, сверху можно повесить соломенный коврик с рисунком.
У нас на даче в мансардном помещении дверки в кладовку вот такие (см. фото)
 

Вложения

  • яяяяяяяяя2547a.jpg
    яяяяяяяяя2547a.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 150
Тут можно применить систему открывания как на некоторых образцах кухонной мебели и шкафах. Ручки на двери нет. Слегка нажимаем на полотно и дверка приоткрывается. Просовываем руку и открываем полностью.
 
Тут можно применить систему открывания как на некоторых образцах кухонной мебели и шкафах. Ручки на двери нет. Слегка нажимаем на полотно и дверка приоткрывается. Просовываем руку и открываем полностью.
Кстати да, удачное решение с системой открывания от нажатия. Нужно только приобрести специальную фурнитуру для сборки механизма (TIP-ON, например).
 
Можно попробовать по системе шкафа-купе. Двери будут отодвигаться и заезжать в глубь стены. Снаружи замаскировать под стену.
 
Да всё просто, маскируете в тон, делаете максимально незаметные швы. Я у соседей видел дверь под шкаф.
 
Мне нравится вариант с большим зеркалом на месте двери. Таким образом и эстетика присутствует, плюс по дизайну можно приличную картину создать. У себя бы сделала именно так.
 

Вложения

  • mezhkomnatnye-zerkalnye-dveri-768x1298.jpg
    mezhkomnatnye-zerkalnye-dveri-768x1298.jpg
    60.3 KB · Просмотры: 131
Мне кажется, что самое главное в обустройстве такой двери, это правильный выбор оформления декора. Он должен быть таким, чтобы отвлекать внимание от нее, например клетка, или полоска, чтобы стыки видны не были.
 

Вложения

  • ris.-3-23-400x400.jpg
    ris.-3-23-400x400.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 122
Для уборочного инвентаря можно сделать и обычную дверь, а вот если вы хотите хранить что-то ценное или иметь скрытую комнату в доме можно сделать стену из зеркального стекла, очень удобная вещь в доме так можно сделать отдельную комнату о которой будете знать только вы, может видели у фильмах есть примеры таких комнат.
 
Дверь однозначно должна быть в тон стены, тогда она не так будет бросаться в глаза. Включайте фантазию.
 
Можно сделать так, чтобы дверь стала частью книжной полки например. Сливалась с нею, как в старых фильмах про бандитов и тайники. Дайте волю воображению!
 
Назад
Сверху