Как обесшумить крышу из профнастила

Дайте совет чем обесшумить крышу в мастерской из профнастила. Помещение размером 3 на 4, из шлакоблока. На стены уложены распилы с шагом 1м. между них листовой пенопласт 50мм, сверху полиэтиленовая пленка и листы профнастила. Первый раз был в мастерской во время ливня, ощущение не приятные, сильно слышно звук капель по металлу. Какие варианты есть по обесшумливанию помещений?
 
Пенопласт из-за своей негигроскопичности нельзя применять в деревянных кровельных конструкциях. Замените его на мин. вату толщиной не менее 150 мм и будет вам счастье.
 
Утеплители типа каменной ваты часто встречаются в кровельных конструкциях. Они и звук должны частично поглощать. Нередко изнутри снизу потолок еще подшивают листовым материалом. Опять же дополнительная преграда для звуковых волн.
 
Вся проблема в профнастиле,он служит как барабан,легко передаёт звук.Мягкие кровельные системы ,например битумная черепица поглощает звук.Проблему Вашу решить может замена пенопласта на минвату но для этого нужно розбирать всю конструкцию.
 
а почему не захотел под профнастил положить рубероид, ведь битум как мы знаем отлично гасит вибрацию и звук, а так можно минвату и еще подбить мдф или фанерой.
 
В Вашем случае поможет обыкновенный гофрированный картон подшитый снизу, мжно даже в несколько слоев. Берете обыкновенные коробки разворачиваете и подшиваете. Гофрированный картон отличный утеплитель и шумоизоляция.
 
только вот картон не очень хорош именно в том случае что от перепадов температур он сразу размокнет, и когда мокрый будет то он не будет выполнять свои функции.
 
Если есть вентиляция, то картон не размокнет и можно его пленкой закрыть. Дешевле звукоизоляции просто нет. А если боитесь, что размокнет, то примените Тексаунд 70. Только его тоже закрывать нужно и чем толше "пирог" и больше слоев, тем шумоизоляция лучше.
 
Ну так а почему не использовать тогда вспененый полиэтилен в с фольгой? где то 10мм и тепло удержит и поглощает неплохо звуки.
 
Я исходил из удешевления стоимости материалов. А так можно и минплиту положить, лучше ваты и гофры нет ничего. И чем больше слоев тем тише звук. Пенополистерол или вспенений полиэтилен должен быть толщиной не менее 50 мм и таких 2 слоя с перехлестом между слоями нужно, а картона в 3-4 слоя хватит, тот же эффект будет.
 
Просто почему именно профнастил, ведь можно шифер использовать было он и дешевле и не такой шум от него чем от профнастила
 
Дело все в том, что профнастил уже положен и нужно просто сделать менее шумной кровлю. Я написал как сделал на даче, там тоже профнастил, но ничего не гремит. Два ряда утеплителя лежит (Пеноплекс 30мм.) и три ряда картона, потом обшито вагонкой.
 
Как вариант можно попробовать вариант с кровельными мастиками,то есть покрыть профнастил мастикой,это если не хотите разбирать конструкцию и подкладывать под листы метала вспененый полиэтилен(лучший вариант).Мастика,таже смола будет гасить удары капель воды и других осадков.
 
Вспенненый полиэтилен ложить поздно, да и не лучший он. Я тысячи крыш слелал, знаю, что пишу. А мастика тоже не вариант, эффекта мало дает, Кровля скорее всего с малым уклоном, вот и грохочет.
 
Дело все в том, что профнастил уже положен и нужно просто сделать менее шумной кровлю. Я написал как сделал на даче, там тоже профнастил, но ничего не гремит. Два ряда утеплителя лежит (Пеноплекс 30мм.) и три ряда картона, потом обшито вагонкой.
Как думаете если снизу покрыть пеной полиуретана - это изменит шумность, я так не пробовал - всегда использовал по плёнке только в качестве утепления, но что если сразу прыскать на профнастил снизу?
 
Если снизу покрыть пеной, то шум уменьшится, но не на много. Эффект шумоизоляции достигается только при многослойном покрытии и желательно с воздушными прослойками.
 
Если снизу покрыть пеной, то шум уменьшится, но не на много. Эффект шумоизоляции достигается только при многослойном покрытии и желательно с воздушными прослойками.
Да, я об этом думал, как по технологии, просто возникла мысль - может сработает, но без опытов сказать однозначно нельзя.
 
Была проблема с козырьком на балконе, барабанило от дождя, при падении яблока все домашнии животные пугались и залазили в непролазные места. Козырек закатали современным кровельным материалом, стало тихо.
 
Пенопласт, грубая ошибка, замените его на минвату. Потише станет, это точно.
 
Назад
Сверху