Как объединить кухню с лоджией.

Здравствуйте! Планирую в этом году начать ремонт. Конечно, теперь, как пойдёт. Но вообще, в планах объединить кухню с лоджией. Лоджию утеплить, сделать тёплый пол, установить нормальные стеклопакеты, окно и дверь между кухней и лоджией полностью демонтировать. На месте подоконника что нибудь устроить. Стол нам или бар. На кухне тоже планирую тёплый пол. Стоит оно того? Просто хочется расширить кухню.
 
Закономерное желание, всё таки на кухне мы находимся больше всего по времени и так напрягает, когда все толкутся на нескольких метрах, сразу и раздражение и соры. А вот насчёт тёплых полов, не всё так однозначно. Если в ванной комнате, в туалете, в прихожей есть смысл в тёплых полах, то на кухне .... Подумайте, это ведь дополнительные энергозатраты и соответственно увеличенный платёж.
 
Я не советую совмещать, это уже будет квартира без лоджии. Всегда приятно постоять на лоджии, подышать свежим воздухом, зимой можно использовать как холодильник. Теплые полы дорого будут обходится, электроэнергия не дешевая и постоянно растет.
 
Квартира всё равно будет с лоджией. Лоджия ещё в зале есть. Насчёт тёплых полов на кухне сам сомневаюсь, стоит ли? Ещё не прикидывал, какая мощность будет у подогрева. Да и вообще. Просто задумался, не будет ли прохладно на кухне, если убрать окно...
 
Нужно для этого финансы, так что бы хватило. Ставить окна надо потеплее, да подороже. Что было у балкона, саму стану утеплить и чем-то обшить, потом обои или плиткой. Тёплый пол будет как раз. К этому, у окна месту, что б было тепло. На подоконнике обычно делают стол, с столешницей. Тогда и будет так, тепло как в комнате.
 
Здесь есть очень важный момент, объединение кухни и лоджии это перепланировка, и нужно будет получить специальное разрешение. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде штрафа. При таком объединении нарушится теплообмен в квартире, и это может повлиять на теплообмен в соседних квартирах.
 
Считаю, что стоит, довольна объединением. У меня был демонтирован балконный блок, утеплен снаружи фасад (делали скалолазы). На лоджии установлены пятикамерные окна, а также утеплены потолок и стены пеноплексом. На полу демонтирована стяжка, сделано утепление, уложена новая стяжка по утеплителю, а потом в слой клея Sopro под плитку уложили нагревательные маты(теплый пол). Затем чистовая отделка. Естественно, проведена трехжильная разводка к розеткам, светильникам, выключателям. Это коротко по этапам. Плюсов масса - вынесла холодильник, секцию от кухни, установила уголок отдыха. А главное, появилось много свободного пространства. Так что рекомендую.
 
Последнее редактирование:
Здесь есть очень важный момент, объединение кухни и лоджии это перепланировка, и нужно будет получить специальное разрешение. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде штрафа. При таком объединении нарушится теплообмен в квартире, и это может повлиять на теплообмен в соседних квартирах.
Подскажите, как и у кого нужно получить разрешение на объединение кухни с лоджией с демонтажом оконного блока? Насколько это долго и сколько стоит оформление разрешения на перепланировку? Какие документы нужно собрать?
 
Снятие балконного блока без удаления простенка под окном не считается перепланировкой. Вы в любой момент можете установить окно снова. А вот если Вы демонтируете этот простенок – это совсем другая история. Я на простенке устроила барную стойку, а радиатор остался на месте.
 

Вложения

  • DSC01175 - копия.JPG
    DSC01175 - копия.JPG
    42.1 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:
Подскажите, как и у кого нужно получить разрешение на объединение кухни с лоджией с демонтажом оконного блока? Насколько это долго и сколько стоит оформление разрешения на перепланировку? Какие документы нужно собрать?
Нужно обратится в БТИ. Но сначала получить разрешение в газовой службе, МЧС, в вашей УК, электроснабжающей компании и жилищной инспекции. Еще нужно предоставить поэтажный план дома, выписку из ЕГРН что вы собственник, проект перепланировки. А вот что по цене выйдет, это от региона зависит.
 
потратитесь явно по этому поводу - хорошие оконные пакеты, теплый пол. Но идея стоящая, раз есть еще одна лоджия. Так хоть кухню расширите. Главное все сделать по уму (вот например стойка барная над батареей (чуть выше здесь показали), выглядит очень даже
 
Полностью сносить стену не рекомендую - это трудоемко и дорого, к тому же узаконивать придется. Оконно-дверной блок можно аккуратно снять, а в случае какой проверки - временно поставить на место.
 
Нужно обратится в БТИ. Но сначала получить разрешение в газовой службе, МЧС, в вашей УК, электроснабжающей компании и жилищной инспекции. Еще нужно предоставить поэтажный план дома, выписку из ЕГРН что вы собственник, проект перепланировки. А вот что по цене выйдет, это от региона зависит.
А что даже если хочу просто убрать окно и дверь на кухню, без затрагивания стены между кухней и лоджией, то есть не затрагивая несущих конструкций, всё равно потребуется такая куча разрешительных документов? Вроде бы получается несущие конструкции не затрагиваешь, функциональность кухни тоже. Просто убрал окно и дверь.[DOUBLEPOST=1649513095,1648913426][/DOUBLEPOST]
Полностью сносить стену не рекомендую - это трудоемко и дорого, к тому же узаконивать придется. Оконно-дверной блок можно аккуратно снять, а в случае какой проверки - временно поставить на место.
Да я полностью сносить и не собирался. Так и хочу сделать, демонтировать окно, двери, подоконник, а на месте снятого подоконника что-нибудь функциональное устроить. Что конкретно ещё не решил. Возможно устрою стол или барную стойку. Интересно, бы фото посмотреть, как решали этот вопрос другие.
 
Ваша затея мне очень нравиться, это прекрасный вариант увеличить просторы кухни. Думаю, есть смысл заняться её расширением.
 
Мда, оказалось время неудачное выбрал. В связи с началом СВО цены на стройматериалы у нас неплохо поднялись. Решил пока повременить. Но вопрос изучаю, задумка есть воплотить в жизнь.

Вот только так до конца и не понял, все-таки нужно получать разрешение на утепление лоджии и демонтаж оконного блока? Если кто знает, дайте ссылку на документы.
 
Назад
Сверху